Рейтинг@Mail.ru
Украинские власти доведут страну до революции, заявила Тимошенко - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские власти доведут страну до революции, заявила Тимошенко

Читать ria.ru в
Украинские власти ведут страну к отчаянному состоянию, когда у граждан кроме революции не останется иного пути, подобно как это происходит в странах Северной Африки и на Ближнем востоке, считает экс-премьер Украины, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

КИЕВ, 31 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Украинские власти ведут страну к отчаянному состоянию, когда у граждан кроме революции не останется иного пути, подобно как это происходит в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке, считает экс-премьер Украины, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"...Когда людей доводят до отчаяния, и кроме революции не останется иного пути, то тогда на самом деле страны могут взорваться. Украина также сегодня новым президентом ведется к такому состоянию. Люди возмущены, они хотят иметь право влиять на политику, они не хотят быть обездоленными", - заявила Тимошенко.

На Украине журналисты жалуются на ограничение свободы слова, граждане протестуют против нового налогового законодательства, а также критикуют многие начинания власти, оппозиция обвиняет власть в сворачивании демократии, однако власти опровергают обвинения.

Экс-премьер также ответила на вопрос, почему прошедшая в 2004 году на фоне президентских выборов "оранжевая" революция на Украине принесла украинцам разочарование. Политик считает, что избранный тогда в результате революции президентом Виктор Ющенко, соратником которого она была в революционные и постреволюционные времена, оказался слабым к испытаниям, которые его постигли на посту главы государства.

"Я думаю, что политик, которого страна пробовала через революцию наделить властью, оказался слабым к испытаниям, соблазнам, возвращению в старую модель олигархия плюс политика. Это подвело украинскую революцию. Но на самом деле украинцы не утратили веру. Да, они определенным образов разочарованы, но в тоже время, даже сравнивая последние пять лет после революции с сегодняшним днем, они знают, что у них было гораздо больше свободы во всех сферах, и в жизни, и на порядок больше справедливости", - сказала Тимошенко.

Экс-премьер считает, что основы демократии на Украине сегодня разрушены.

"Сегодня на Украине исчезло разделение власти три ветви - законодательную, исполнительную и судебную. Все это сегодня слилось в одну систему, которой управляет один человек и его окружение. То есть, основы демократии на Украине разрушены", - заявила оппозиционный политик.

Она считает, что год назад (тогда ко власти пришел президент Виктор Янукович, которому Тимошенко проиграла президентские выборы) Украина "села в поезд, который идет назад о демократии, от свободы".

"Сегодня люди ощущают несвободу и страх. Коррупция разъедает все основы нашего государства", - посетовала экс-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала