Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО выступил против идеи вооружения ливийских повстанцев - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО выступил против идеи вооружения ливийских повстанцев

Читать ria.ru в
На встрече с журналистами в Стокгольме Расмуссен заявил, что НАТО проводит военную интервенцию в Ливию, "чтобы защищать ливийский народ, а не вооружать его".

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил в четверг против предложений вооружить ливийских повстанцев, воюющих с режимом Муамара Каддафи, сообщает агентство Франс Пресс.

На встрече с журналистами в Стокгольме Расмуссен заявил, что НАТО проводит военную интервенцию в Ливию, "чтобы защищать ливийский народ, а не вооружать его".

НАТО приняла на себя командование операцией в Ливии в четверг. Формальная передача командования завершилась в 06.00 по Гринвичу (10.00 мск).

Решение о передаче НАТО руководства операцией принял в минувшее воскресенье Совет НАТО, собравшийся на уровне послов 28 стран-членов военно-политического блока. Ранее планировалось, что переход займет от двух до трех суток.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции "Одиссея Рассвет" участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Согласно сообщениям СМИ, США, Франция и Великобритания вынашивают идею вооружить противников режима Каддафи в Ливии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия выступает против любых поставок оружия ливийской оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала