Рейтинг@Mail.ru
Фантасты и ученые обсудят экспедицию на Марс на "РосКоне" - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фантасты и ученые обсудят экспедицию на Марс на "РосКоне"

Читать ria.ru в
Встреча писателей-фантастов с организаторами научного эксперимента "Марс-500" станет одним из центральных событий Международной литературной конференции по вопросам фантастики "РосКон", которая пройдет с 31 марта по 3 апреля в подмосковном пансионате "Лесные дали", сообщили РИА Новости организаторы.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Встреча писателей-фантастов с организаторами научного эксперимента "Марс-500" станет одним из центральных событий Международной литературной конференции по вопросам фантастики "РосКон", которая пройдет с 31 марта по 3 апреля в подмосковном пансионате "Лесные дали", сообщили РИА Новости организаторы.

Эксперимент по долговременному пребыванию людей в изоляции от окружающего мира "Марс-500" начался в июне 2010 года как часть подготовки к марсианской экспедиции человечества. Экипаж из шести человек более 500 суток проведет в замкнутом пространстве, имитирующем марсианский космический корабль, ведя научные и медицинские исследования.

Организаторы проекта - представители Роскосмоса, Европейского космического агентства и космонавты встретятся с 12-ю фантастами - участниками проекта "Дорога к Марсу", которые в течение 16 месяцев вместе пишут научно-фантастический роман "Дорога к Марсу" по принципу литературной игры буриме.

Традиционно на "РосКоне" вручат премии в номинациях "Романы", "Повести, рассказы", "Критика, литературоведение, история фантастики", "Межавторские проекты", "Составитель сборника". Кроме того, будут вручены награды "Интернет-Роскон", "Алиса", "Фантаст года". Лучшие в каждой номинации определяются по итогам двухтурового голосования участников конференции.

Участникам конференции предстоит обсудить разные темы - например, какой будет валюта будущего, как человек влияет на историю и другие.

Почетными гостями конференции будут писатели Роберто Квалья (Италия), Сергей Лукьяненко, Василий Головачев, Роман Злотников, Вадим Панов, Ник Перумов, Владимир Тарасов, Генри Лайон Олди (Украина), Марина и Сергей Дяченко (Украина), Александр Громов.

В преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, писатель Александр Громов популярно расскажет об астрономии и предложит всем желающим посмотреть в телескоп, оптику для которого сделал собственноручно.

Сергей Лукьяненко, Ник Перумов и Василий Головачев проведут литературные мастер-классы для молодых фантастов.

На "РосКон" соберутся не только писатели, но и издатели и художники.

Пройдет творческая встреча с режиссером и художником Геннадием Тищенко, будут показаны две ретроспективы его работ. Первая - мультипликационная ("Миссия пришельцев", "Вампиры Геоны", "Хозяева Геоны", "Мистер Блисс", "Из дневников Ийона Тихого" и другие), вторая - документальная ("И эхом отзовется", "Будущее России", "Тайна Ивана Ефремова").

Участники конференции смогут посмотреть документальный фильм "Легенды времени. Кир Булычев: Без гостьи - в будущее" Константина Баранова. Пройдет кинопоказ и встреча с мультипликатором Владимиром Тарасовым - создателем лент "Перевал", "Контакт", "Контракт", "Пуговица".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала