Рейтинг@Mail.ru
Около 3 тыс рыбаков в Казани протестовали против новых правил рыбалки - РИА Новости, 27.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 3 тыс рыбаков в Казани протестовали против новых правил рыбалки

Читать ria.ru в
Около 3 тысяч рыбаков-любителей вышли в субботу в Казани на митинг против введения новых правил рыбалки в России, требуя приостановить действие обновленного закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", сообщает корреспондент РИА Новости.

КАЗАНЬ, 26 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Около 3 тысяч рыбаков-любителей вышли в субботу в Казани на митинг против введения новых правил рыбалки в России, требуя приостановить действие обновленного закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", сообщает корреспондент РИА Новости.

Протест рыбаков вызвали поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", который 28 декабря подписал президент РФ. Согласно новым положениям закона, на части водоемов России рыбалка становится платной. В Татарстане основные места рыбной ловли разделены между шестью предприятиями, которые взяли эти участки в аренду на 20 лет. Предполагается, что они создадут всю необходимую инфраструктуру для комфортного отдыха рыболовов: построят кемпинги, пункты проката лодок и рыболовных принадлежностей, кафе. Однако деньги с рыбаков они намерены брать уже сегодня, еще не вложив в создание инфраструктуры средств.

"Нет платной рыбалке в Татарстане!", "Рыба - наша жизнь, и мы будем за нее бороться!" - с такими плакатами рыбаки вышли на митинг на Площадь Свободы, на которой расположено здание правительства республики.

"Все реки должны принадлежать народу, и ловить рыбу мы должны бесплатно!", - говорит председатель Федерации рыболовного спорта Татарстана Олег Каримов.

По его мнению, с вступлением в силу нового закона платить за рыбалку придется всем одинаково - и браконьерам, и 10-12-летним мальчишкам, которые еще только приобщаются к этому увлечению и стараются отстаивать честь республики на различных соревнованиях.

"Для некоторых людей на селе рыбалка - это единственная возможность прокормить семью. А новый закон дает социальную трещину, делит нас на тех, кто может ловить и не может. Закон читают так, как это выгодно тем, кто взял в аренду наши реки", - говорит один из участников митинга.

С ним солидарен и президент татарстанского рыболовного клуба Роберт Таховиев.

"Мы против платной рыбалки. "Нет" этому закону", - сказал Таховиев, выступая на митинге.

По словам рыбаков, арендаторы забрали лучшие места на реках и озерах Татарстана. Например, на заливные луга на Каме с испокон веков приезжали порыбачить жители не только Татарстана, но и близлежащих регионов. Теперь все они должны будут оплачивать свое желание посидеть с удочкой.

"Плата за посещение водных угодий - это абсурд, это то же, что плата за вход в магазин. Ни один предприниматель до этого еще не додумался", - недоумевают рыбаки. Все они уверены в том, что любительская рыбалка должна оставаться бесплатной.

"Для многих из нас рыбалка - это больше, чем любимое занятие, это часть жизни. Нас лишили конституционного права на отдых, на равный доступ к природе. Данный закон подлежит отмене", - заявляет рыбак Максим Комаров.

В завершении митинга его участники приняли резолюцию, которую намерены направить президенту Татарстана и руководству России.

В документе митинг объясняют попыткой привлечь общественности и СМИ к данной проблеме, которая, по мнению участников акции, свидетельствует об "ущемлении прав населения Российской Федерации". Многочисленные обращения в органы государственной власти с замечаниями о нарушении прав рыболовов наталкивались, как отмечается в резолюции, на формальные отписки.

Подписавшиеся предлагают отправить в отставку главу Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего "за утрату народного доверия", приостановить действие федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" с его последующим публичным обсуждением, распустить РПУ (рыбопромысловые участки) как объекты, созданные без привлечения граждан, общественных организаций и юридических лиц, имеющих право принимать участие в решении таких вопросов, пересмотреть результаты конкурса, на основании которого водоемы Татарстана отданы в аренду. Рыбаки Татарстана также предлагают усилить контроль за состоянием водных объектов, запретить производство и продажу сетей, создать совместные с рыбинспекцией водные комиссии и водные дружины, а также запретить на период икромета снижение воды в водохранилищах более чем на 30 сантиметров.

В начале этой недели президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручение прокуратуре республики проверить результаты конкурса, проведенного Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства (Самара) на право заключения договоров на пользование рыбопромысловыми участками для организации любительского и спортивного рыболовства на водоемах.

"Там появляется масса людей, которые из этого хотят извлечь максимум прибыли. Он только выиграл конкурс и сразу начал собирать деньги - это неправильно. Ты сначала вложи деньги, создай инфраструктуру, комфортные условия. Чтобы у человека был выбор: если он хочет комфортные условия, пожалуйста, пусть деньги платит, если нет - должны быть возможности рыбачить. Я понимаю, сети, браконьеры - с ними надо бороться. Но есть масса людей - фанатов, которые с удочкой хотят посидеть. Не так уж много увлечений у наших людей, чтобы отбирать у них рыбалку", - сказал Минниханов.

Глава республики отметил, что дал поручение прокурору республики провести проверку результатов конкурса.

"Пока никто еще ничего не сделал, чтобы деньги собирать. Если эти люди ничего не сделали, не создали условия, а деньги собирают, мы будем бороться. Условия этого конкурса будут оспорены", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала