Рейтинг@Mail.ru
Жалобу воспитанника коррекционного детдома в Петербурге проверяют - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жалобу воспитанника коррекционного детдома в Петербурге проверяют

Читать ria.ru в
Прокуратура проводит проверку по факту жалобы одного из воспитанников детского дома №19 Красногвардейского района Петербурга, где, по информации городского "детского" омбудсмена Светланы Агапитовой, детей могут отправить в психиатрическую больницу за плохое поведение, сообщает в пятницу пресс-служба районной администрации.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мар - РИА Новости. Прокуратура проводит проверку по факту жалобы одного из воспитанников детского дома №19 Красногвардейского района Петербурга, где, по информации городского "детского" омбудсмена Светланы Агапитовой, детей могут отправить в психиатрическую больницу за плохое поведение, сообщает в пятницу пресс-служба районной администрации.

Детский дом №19 - это коррекционное заведение, здесь воспитываются дети с задержкой психического развития. На днях в этом детском доме после жалобы одного из воспитанников побывала Агапитова, она встретилась с руководством учреждения и ребятами.

После этого на сайте омбусмена появилась информация, что "угроза отправиться "в психушку" за нарушение дисциплины - самый обыденный и распространенный в детдоме педагогический прием". Кроме того, там говорилось, что якобы в медкартах воспитанников нет никакой информации о психиатрических заболеваниях, а также в этих документах нет сведений о направлении в психиатрический стационар в том случае, если воспитанники действительно доставлялись туда.

По информации пресс-службы, с 22 марта в детском доме работает комиссия районной администрации, а также специалисты в области детской психиатрии. Кроме того, проверку проводит прокуратура, причем не только в самом детском доме, но и в городской психиатрической больнице №3, куда направлялись из детдома воспитанники.

"Сфера психического здоровья очень тонкая материя. Стрессовые ситуации часто провоцируют изменения эмоционального фона и настроения у особенных детей, что требует медицинского вмешательства и медикаментозной коррекции. Сведения о психическом состоянии охраняются законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Статьи 5, 8 и 9 четко оговаривают, кто и в какой мере имеет право доступа к информации о психическом состоянии гражданина", - цитирует пресс-служба слова главного врача городского психоневрологического диспансера Ларисы Серазетдиновой.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе районной администрации, проверка продлится как минимум до начала следующей недели. Ее результаты и принятые меры, если такие потребуются, администрация обещает обнародовать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала