Рейтинг@Mail.ru
GDR "Роснефти" к закрытию торгов на LSE упали на 4,11% - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

GDR "Роснефти" к закрытию торгов на LSE упали на 4,11%

Читать ria.ru в
Глобальные депозитарные расписки (GDR) российской "Роснефти" к закрытию торгов в четверг на Лондонской фондовой бирже (LSE) упали на 0,38 доллара, или на 4,11% - до 8,98 доллара за GDR, акции британской BP выросли на 10,65 фунта стерлингов, или на 2,26% - до 480,90 фунта стерлингов за акцию, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Глобальные депозитарные расписки (GDR) российской "Роснефти" к закрытию торгов в четверг на Лондонской фондовой бирже (LSE) упали на 0,38 доллара, или на 4,11% - до 8,98 доллара за GDR, акции британской BP выросли на 10,65 фунта стерлингов, или на 2,26% - до 480,90 фунта стерлингов за акцию, свидетельствуют данные торгов.

Вчера стокгольмский арбитраж нарушил планы по созданию стратегического альянса двух нефтяных гигантов - "Роснефти" и BP. Суд запретил проведение сделки, предусматривающей обмен акциями между компаниями и их совместную работу на шельфе Арктики, удовлетворив иск консорциума AAR, представляющего интересы российских акционеров ТНК-ВР. При этом британская компания все же надеется на реализацию сделки, тогда как AAR рассчитывает на безоговорочное выполнение ВР решения суда.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем сделки по арктическому шельфу на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов.

Российские акционеры ТНК-ВР, которой на паритетных началах владеют консорциум AAR и BP, заявили, что британский нефтяной гигант не имел право заключать такие соглашения с "Роснефтью". Консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку. Менеджмент ТНК-ВР предлагал, чтобы ТНК-ВР полностью заменила собой ВР в сделке с "Роснефтью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала