РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 24 мар - РИА Новости, Александр Краснов. Первый компьютерный симулятор для подготовки полицейских появился в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент РИА Новости.
Обучающий комплекс установлен в полицейской академии в центре города. На трех интерактивных экранах с углом обзора в 360° воспроизводятся различные сценарии из полицейской практики.
По данным главы Секретариата общественной безопасности Рио-де-Жанейро Жозе Мариану Белтрами, система взаимодействия обучаемого с компьютерной программой позволяет отработку различных видов силового воздействия, а также навыков быстрого принятия решения в обстановке, приближенной к боевой.
Курсанты смогут обучаться на симуляторе, используя личное табельное оружие. В этом случае боеприпасы будут заменены на пневматические, а наведение осуществляется при помощи лазера. Кроме того, симулятор воспроизводит действие слезоточивого газа, электрошока, а также фонарей и осветительных ракет при отработке операций в темное время суток.
Начальник полиции Рио Марта Роша обещала в обязательном порядке провести тренировку всего личного состава на компьютерном симуляторе.
"Все пройдут тренировку (на симуляторе), этот инструмент будет включен во все без исключения программы подготовки полицейских", - заявила она.
Всего, по данным силовиков, в Рио-де-Жанейро планируется установка трех симуляторов-"стрелялок" общей стоимостью более 2 миллионов бразильских реалов (1,2 миллиона долларов).