Рейтинг@Mail.ru
Историк моды Васильев собирает коллекцию уникальных интерьеров - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Историк моды Васильев собирает коллекцию уникальных интерьеров

Читать ria.ru в
Историк моды Александр Васильев составил рейтинг мест с уникальными интерьерами. Одним из первых мест в Москве, вошедших в список, стала гостиница "Ленинградская", по которой Васильев провел экскурсию.

Знаменитый историк моды, писатель и телеведущий Александр Васильев работает над проектом "Лилии Александра Васильева". Искусствовед составляет список самых интересных, по его мнению, с точки зрения стиля и атмосферы заведений России и мира. Сам историк моды характеризует свой проект как "частное собрание" культурных пространств.

Интерьерам, вошедшим в список избранных, Васильев присуждает своеобразный знак качества – керамическую плитку ручной работы с изображением цветка лилии, символизирующего богатство и роскошь. Одним из первых мест в Москве, удостоенных этого знака, стала гостиница "Ленинградская".

"Цель этих "лилий" собрать в единую коллекцию удивительные места, которые, на мой взгляд, наиболее интересны потому, как интерьер объединен вместе с пространством того или иного учреждения", - отметил историк моды.

Проект "Лилии Александра Васильева" стартовал в декабре 2010 года. В список мест с безупречными с точки зрения стиля и атмосферы вошли отели, рестораны, музеи, магазины антиквариата, частные замки России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Дизайнер интерьеров надеется, что его "частное собрание" послужит своеобразным путеводителем для туристов и любителей искусства.

Александр Васильев – всемирно известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей. В 25 странах мира Васильев оформил более 100 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров. Он преподает историю костюма и моды на 4 языках по всему миру, награжден золотой медалью Академии Художеств России, медалями С.П. Дягилева и В.Ф. Нижинского.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала