Рейтинг@Mail.ru
Аварийно севший в Коми Ту-154 через час вылетит в Самару - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварийно севший в Коми Ту-154 через час вылетит в Самару

© РИА Новости / Михаил Мельничук | Перейти в медиабанкПодготовка к взлету самолета Ту-154М после аварийной посадки в Ижемском районе Республики Коми
Подготовка к взлету самолета Ту-154М после аварийной посадки в Ижемском районе Республики Коми
Читать ria.ru в
"Полоса расчищена, подготовка к взлету полностью завершена. В 11 часов экипаж поднимет лайнер в воздух. Долетит он сначала до Ухты. В два часа дня там дозаправится, после чего возьмет курс на Самару, где должен приземлиться в 17 часов вечера", - отметил командир Мирнинского авиапредприятия "АЛРОСА", которому принадлежит самолет, Олег Варнавский.

СЫКТЫВКАР, 24 мар - РИА Новости, Дарья Шучалина. Самолет Ту-154М, минувшей осенью аварийно севший в Ижме (Республика Коми), через час может вылететь из Коми, прибытие в Самару намечено на 17.00 мск, сообщил РИА Новости командир Мирнинского авиапредприятия "АЛРОСА", которому принадлежит самолет, Олег Варнавский

"Полоса расчищена, подготовка к взлету полностью завершена. В 11 часов экипаж поднимет лайнер в воздух. Долетит он сначала до Ухты. В два часа дня там дозаправится, после чего возьмет курс на Самару, где должен приземлиться в 17 часов вечера", - отметил Варнавский.

По его словам, лететь напрямую в Самару из Ижмы невозможно в связи с тем, что аэродром маленький и не предусмотрен для взлета воздушных судов большой массы.

"Чтобы исключить лишнюю нагрузку, самолет заправлен топливом по минимуму", - уточнил собеседник агентства, добавив, что в успешности полета он не сомневается.

Как сказал РИА Новости мэр Ижемского района Петр Дитятев, экипажу повезло с погодой.

"После недельного потепления сегодня утром подморозило. Сейчас температура минус 12 градусов, небо ясное, снегопад прекратился. Как говорят летчики, самая хорошая погода для такого времени года" - отметил глава района.

Самолет Ту-154М авиакомпании "АЛРОСА" 7 сентября произвел вынужденную посадку в аэропорту "Ижма". Он летел из аэропорта "Полярный" (Якутия) в московский "Домодедово". По данным Росавиации, в полете на высоте 10,6 тысячи метров у Ту-154М отказала радиосвязь и навигационное оборудование, а также системы электропитания. Экипаж решил снизиться и перейти на визуальный полет.

После снижения до 3 тысяч метров в кабине экипажа сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке в связи с тем, что перестали работать электронасосы перекачки топлива.

Экипаж решил произвести вынужденную посадку в аэропорту Ижмы, взлетно-посадочная полоса которого не приспособлена для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154. Заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что из-за отказа электроприводов не удалось выпустить закрылки и предкрылки. Самолет приземлился с третьей попытки. После приземления и пробега по взлетной полосе самолет выкатился за ее пределы на 200 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала