Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Украины приобщила Кучму к делу об убийстве Гонгадзе - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Украины приобщила Кучму к делу об убийстве Гонгадзе

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Украины объявила о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы в связи с убийством Георгия Гонгадзе в 2000 году. Эксперты подозревают, что реальная цель уголовного преследования - признать непричастность Кучмы к этому резонансному преступлению.

КИЕВ, 22 мар - РИА Новости. Генеральная прокуратура Украины объявила о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы в связи с убийством оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, которое произошло более десяти лет назад. Эксперты подозревают, что реальная цель начавшегося уголовного преследования бывшего главы государства - признать его непричастность к этому резонансному преступлению.

Гром среди ясного неба

О том, что против экс-президента Украины Леонида Кучмы генпрокуратура возбудила уголовное дело, накануне сообщили украинские СМИ. Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин настоятельно рекомендовал журналистам обратиться по этому поводу в пресс-службу генпрокуратуры, а в самой пресс-службе заявили, что не владеют такой информацией, но предложили следить за сайтом генеральной прокуратуры.

На сайте ничего, касающегося этого дела, не появилось, но во вторник Кузьмин собрал пресс-конференцию, на которой подтвердил, что дело против Кучмы все-таки возбуждено. Он также сообщил, что экс-президент подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые привели к гибели журналиста Гонгадзе.

"Кучма Леонид Данилович подозревается в превышении власти и отдании незаконных распоряжений сотрудникам министерства внутренних дел, которые привели к таким последствиям, как убийство журналиста", - сказал Кузьмин.

Кроме того, по его словам, с экс-президента взята подписка о невыезде. "Кучме Леониду Даниловичу ограничен выезд за пределы Украины. Соответствующее постановление направленно Государственной пограничной службе", - сказал он.

Кузьмин рассказал, что обвинение Кучме пока не предъявлено, а также выразил надежду, что в ближайшее время расследование убийства Гонгадзе будет завершено.

Призраки прошлого

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Именно на этой пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Вместе с тем Кучма никогда не фигурировал в уголовном деле о гибели Гонгадзе.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины были признаны виновными в убийстве журналиста. В июле 2009 года после нескольких лет розыска был арестован бывший генерал МВД Алексей Пукач - непосредственный начальник ранее осужденных милиционеров. Сейчас он является главным подозреваемым в убийстве Гонгадзе.

Бывший майор Мельниченко, который обнародовал записи, якобы сделанные им в президентском кабинете, неоднократно заявлял, что заказчиком убийства был именно Кучма.

Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе также высказывала уверенность, что за убийством ее мужа стоит экс-президент.

Вместе с тем никаких доказательств вины Кучмы кроме уже известных записей предъявлено не было.

Сам экс-президент всегда категорически отвергал саму возможность своей причастности к этому преступлению.

Ранее генеральная прокуратура Украины отказывалась возбуждать уголовное дело в отношении Кучмы, однако в октябре 2010 года генпрокуратура решила возобновить следственные действия по делу, в связи с чем в СМИ стали появляться сообщения о том, что эти следственные действия могут затронуть Кучму.

Обвинить, чтобы оправдать

У экспертов нет однозначного мнения, почему прокуратура возбудила дело против Кучмы.

По словам главы правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, здесь можно рассматривать несколько версий.

По одной из них, это дело является отвлекающим маневром - оно должно отвлечь внимание, прежде всего Запада, от дел, возбужденных против оппозиции, в частности против экс-премьера Юлии Тимошенко, а также показать, что уголовные дела возбуждают не только против оппозиции.

"Одним из результатов (этого дела) может стать юридическое оправдание Леонида Кучмы", - сказал Фесенко РИА Новости.

Эксперт также не исключил, что через Кучму власть давит на его зятя - одного и самых богатых людей Украины Виктора Пинчука. "Вроде бы конфликта у Пинчука с властью нет, но кто его знает", - сказал Фесенко, добавив, что эта версия менее вероятная, чем первая.

Еще одна версия, по словам политолога, состоит в том, что это дело - "атака донецкой части окружения президента Януковича на недонецких". "Недонецкими" считаются прежде всего глава администрации президента Сергей Левочкин, который работал еще в администрации Кучмы. "Это (данная версия) менее вероятно", - отметил Фесенко.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов высказал мнение, что данную ситуацию политические эксперты комментировать не должны. "Нам неизвестно, какие новые обстоятельства возникли в этом деле", - сказал он.

Вместе с тем он по просьбе РИА Новости поделился своими соображениями по этому поводу. "Я чисто теоретически допускаю, что дело могли возбудить с ведома самого Кучмы, чтобы доказать, что дело против него притянуто за уши", - сказал эксперт.

При этом он высказал сомнение, что таким образом власть давит на зятя Кучмы Виктора Пинчука. "Думаю, что политической подоплеки в этом нет", - сказал Корнилов.

Таким образом, оба эксперта наиболее вероятной версией возбуждения уголовного дела в отношении Кучмы считают намерение его оправдать. Признание Кучмы непричастным к убийству журналиста Гонгадзе окончательно закроет тему необоснованных обвинений в адрес экс-президента. В соответствии со статьей 213 Уголовно-процессуального кодекса Украины, уголовное дело в ходе досудебного следствия может быть закрыто в случае "недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления".

Если же дело будет рассматриваться в суде, то суд может вынести оправдательный приговор. Согласно статье 327 УПК, оправдательный приговор выносится, в частности, когда "в действиях подсудимого нет состава преступления, а также когда не доказано участие подсудимого в совершении преступления".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала