Рейтинг@Mail.ru
Роберт Гейтс – прощание с Россией - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роберт Гейтс – прощание с Россией

Читать ria.ru в
Министр обороны США Роберт Гейтс начал свой последний визит в Россию (20-23 марта) с Санкт-Петербурга и лекции в Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова. Он призвал Москву и Вашингтон "дружить флотами", обмениваться военными студентами, проводить совместные учения.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Министр обороны США Роберт Гейтс начал свой последний визит в Россию (20-23 марта) с Санкт-Петербурга и лекции в Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова. Он призвал Москву и Вашингтон "дружить флотами", обмениваться военными студентами, проводить совместные учения по оказанию гуманитарной и чрезвычайной помощи. И прямо сказал, что Москве хорошо бы начать участвовать в "международных коалициях", не уточнив, правда, в каких именно. Пока известны действующая сейчас "ливийская коалиция" по свержению Каддафи; коалиция, бравшая Кувейт в 1991-м; антиюгославская коалиция 1999-го; "иракская коалиция" (2003) и "афганская коалиция" (2001).

Навряд ли Россия сразу согласится участвовать в чем-то подобном, хотя медленно, но верно дело к этому идет: раньше мы были открыто против всяческих вторжений, а теперь, по Ливии, при голосовании по резолюции СБ ООН о введении "запретной зоны" в воздушном пространстве, все-таки "принципиально воздержались". Это уже не вето.

Эти темы, плюс помощь России в организации транзита грузов в Афганистан, споры вокруг европейской ПРО США будут основными во время встречи 22-го с министром обороны Сердюковым и президентом России Дмитрием Медведевым. Гейтсу придется все-таки объяснить, почему "беспилотная зона" уже отдает явной военной акцией по свержению режима Муаммара Каддафи. Хотя это было ясно с самого начала: ничем иным она закончиться и не может.

Гейтс сказал, что сотрудничество России и США развивается невероятными (он употребил слово "драматическими) темпами и что Россия и США уже давно ведут такой диалог "намного дольше 40 лет", который он, Гейтс сейчас пытается наладить с Китаем. Эта высокая оценка интенсивности диалога только на первый взгляд - преувеличение. С Китаем такого нет. Такой диалог действительно шел и при Рейгане, и до него, и после. Хотя с Китаем, не представляющим ядерной угрозы для США, Вашингтону и не надо было до сих пор вести диалог "советских масштабов". Поднебесная вести с США диалог по правам человека не хочет, а претензии в области торговли и внешней политики отвергает заранее.

Некогда главный аналитик ЦРУ по СССР, знаток Советского Союза, его стратегического потенциала, его отношений с Китаем (по этой теме он написал свою докторскую диссертацию) приехал в Россию попрощаться. Он, как полагают, уйдет с поста вероятно уже летом этого года или, в крайнем случае, зимой. Сам Гейтс говорит, что это решение окончательное и пересмотру не подлежит. Хотя кто знает, в Вашингтоне бывает и не такое…

Гейтса в президенты? Сомнительно

В политическом Вашингтоне возможно очень многое. Сторонники Гейтса, к примеру, уже создали в Интернете некое "паутинное сообщество" в поддержку выдвижения кандидатуры Гейтса в президенты на выборах 2012-го года. Естественно, от Республиканской партии. Его кандидатура была бы республиканцам очень кстати, если бы Гейтса не бросало в его карьере от одной партии к другой. Что ни одной партии не может нравиться. Гейтс все-таки был оставлен демократом-Обамой как наследство от республиканца Джорджа Буша-младшего, у которого он и стал министром обороны в 2006-м. Это, кстати, очень хороший контраргумент против убежденных сторонников Гейтса, которые уверены в его неподкупной принципиальности, кристальной честности и профессиональной неполитизированности. С такими качествами в политическом Вашингтоне вообще-то долго не выдерживают. А с принципиальностью из одной администрации в другую не кочуют.

Да и злые языки говорят, что Гейтс вовсе не такой уж и крутой аналитик, каким его рисуют. Иначе при всем своем глубоком знании СССР он мог бы все-таки предсказать падение советской империи (Гейтс был директором ЦРУ с 1991 по 1993, а до этого главным экспертом по СССР в 1980-82-м). Он был завербован ЦРУ еще в университете штата Индиана в 1966-м и работал на ЦРУ почти 27 лет. Противники Гейтса утверждают, что его достижения в области анализа значительно преувеличены и что он был вовсе не аналитиком, а умелым и искусным бюрократом с сильными организаторскими способностями. Ему также припоминают причастность к политизации (искажению) материалов по обладанию Ираком оружия массового уничтожения, скандалу с "ирангейтом" при Рейгане.

Гейтс и впрямь никогда не был политиком, т.е. никогда не был на выборных постах. Его всегда назначали. К нему особо благоволил бывший глава ЦРУ и бывший президент Джордж Буш-старший, который, еще назначая его вице-директором ЦРУ, бросил в кругу друзей, что Билл ему "как сын".

Теперь Гейтс снова будет уговаривать Москву принять новую уже конфигурацию системы ПРО США в Европе. Вашингтон утверждает, что ПРО не направлена против СССР, а нацелена на Иран. И только на основе этих утверждений Москва обязана принять планы Пентагона, но никоим образом не может и не должна рассчитывать на вхождение в системы контроля такой ПРО.

Ранее Гейтс усиленно агитировал Россию принять "старую", бушевскую систему (баллистические перехватчики в Польше, а радары – в Чехии). Он тогда говорил, что русские не могут принять эту схему, потому что не знают деталей и боятся всего нового: "Когда на них обрушивают новые идеи, они встают в дефолтную позицию оборонительной стойки". Потом он с легкостью отказался от поддержки системы Буша и стал поддерживать систему Обамы.

Гейтс и сам понимает, что президентство ему не светит и намерен после ухода с поста вернуться на профессорско-преподавательсткую работу в Техасском университете A&M.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала