Рейтинг@Mail.ru
Глава племени в Йемене призвал президента Салеха достойно уйти - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава племени в Йемене призвал президента Салеха достойно уйти

Читать ria.ru в
Лидер одного из влиятельных йеменских племен шейх Садек аль-Ахмар призвал президента страны Али Абдаллу Салеха уйти в отставку.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Лидер одного из влиятельных йеменских племен шейх Садек аль-Ахмар (Sadek al-Ahmar) призвал президента страны Али Абдаллу Салеха уйти в отставку, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на его заявление, сделанное на спутниковом телеканале "Аль-Джазира".

Антиправительственные волнения вспыхнули в Йемене в начале февраля. Президент Салех, немедленной отставки которого требуют протестующие, ранее заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий или пытаться передать власть сыну. Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Арабскую Республику.

"От имени всех моих соплеменников я объявляю о нашей поддержке революции", - заявил шейх аль-Ахмар. Высокопоставленный йеменский племенной лидер потребовал, чтобы президент Салех "избежать кровопролития и сделать свой выбор в пользу достойного ухода".

В конце февраля президент Йемена предложил провести референдум по новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Салех сказал, что по новой конституции вся исполнительная власть перейдет к правительству, которое "сформируют заново выбранные парламентарии в конце 2011 или начале 2012 года". Йеменская оппозиция отвергла инициативу президента.

По данным западных СМИ, в понедельник в столице страны городе Сана отмечалось скопление бронетехники. В частности, танки стягиваются к району, прилегающему к президентскому дворцу. Информация о перемещениях бронетехники в йеменской столице поступила вскоре после того, как стало известно о переходе на сторону оппозиции одного из влиятельных офицеров вооруженных сил страны.

По данным СМИ, в понедельник командир первой бронетанковой дивизии сухопутных войск Йемена генерал-майор Али Мохсен аль-Ахмар (Ali Mohsen al-Ahmar) заявил, что он больше не подчиняется президенту и переходит на сторону противников режима.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, танковые подразделения, появившиеся у президентского дворца, входят именно в состав первой танковой дивизии.

На площади перед президентским дворцом в настоящее время проходит массовый митинг противников режима. По информации Франс Пресс, отмечены случаи массового перехода на сторону митингующих офицеров вооруженных сил Йемена.

Агентство отмечает, что группа из 60 офицеров вооруженных сил Йемена из провинции Хадрамаут решили присоединиться к протестующим.

В воскресенье, 20 марта, президент Салех отправил в отставку правительство. За два дня до этого глава государства объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения, предусматривающего, в частности, запрет на ношение гражданами оружия. Решение главы государства прозвучало после того, как йеменские силовики обстреляли участников антиправительственной акции в столице страны Сане. В результате операции погибли около 40 человек.

С начала 2011 года ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки, в частности, Тунис, Египет, Бахрейн, Йемен и Ливию, охватила волна народного недовольства, вылившаяся в массовые беспорядки и акции протеста против действующих в этих странах режимов. Народные восстания уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время ожесточенная борьба между властями и вооруженными мятежниками продолжается в Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала