Рейтинг@Mail.ru
Парламент ЕС заморозил финпомощь странам, пострадавшим от наводнений - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент ЕС заморозил финпомощь странам, пострадавшим от наводнений

Читать ria.ru в
Бюджетный комитет Европарламента не согласовал возможность предоставления 182,4 миллиона евро Польше, Словакии, Венгрии, Чехии, Хорватии и Румынии, пострадавших от наводнений в прошлом году, говорится в сообщении парламента ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 21 мар - РИА Новости. Бюджетный комитет Европарламента не согласовал возможность предоставления 182,4 миллиона евро Польше, Словакии, Венгрии, Чехии, Хорватии и Румынии, пострадавших от наводнений в прошлом году, говорится в сообщении парламента ЕС.

Экофин (Совет министров экономики и финансов ЕС) на прошлой неделе одобрил выделение этой суммы за счет создания в бюджете ЕС на 2011 год отрицательного резерва. Однако расходы бюджета Союза стали предметом серьезной дискуссии среди властей ЕС, несогласие с их увеличением ряда стран стало причиной задержки с принятием этого документа.

"Большинство представителей комитета по бюджету категорически не согласно с (этим) способом... Отрицательный резерв может составлять максимум 200 миллионов евро в год и это означает, что в случае одобрения помощи, он будет почти исчерпан", - говорится в сообщении. Таким образом, необходимость выделения иной поддержки может увеличить объем расходов бюджета ЕС, запланированных на текущий год.

Члены Европарламента рассчитывают провести 30 марта встречу, в том числе, с представителями Еврокомиссией и обсудить варианты выделения финансовой поддержки пострадавшим странам. Еврокомиссия, одобрившая эту помощь еще в декабре прошлого года, рассчитывала, что деньги могут быть перечислены в марте 2011 года.

Наибольший объем помощи - 105,6 миллиона евро - может получить Польша. Экономический ущерб от наводнений в этой стране ЕК оценивала в 2,3 миллиарда евро. Румынии может быть выделено 25 миллиона евро при ущербе в 876 миллиона евро, Венгрии - 22,5 миллиона евро при потерях в 719 миллионов евро, Словакии - 20,4 миллиона евро (561 миллион евро), Чехии - 5,1 миллиона (204 миллиона), Хорватии - 3,8 миллиона (153 миллиона).

В результате сильнейших дождей в мае прошлого года в центральной Европе начался разлив рек. От "большой воды" пострадали Польша, Венгрия, Чехия, Сербия, Словакия, Украина, Германия, Австрия, Франция, Испания, Румыния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала