Рейтинг@Mail.ru
Российский фондовый рынок умеренно растет к середине понедельника - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фондовый рынок умеренно растет к середине понедельника

© РИА Новости / Руслан КривобокРоссийский фондовый рынок умеренно растет к середине понедельника
Российский фондовый рынок умеренно растет к середине понедельника
Читать ria.ru в
Торговая сессия понедельника проходит на российском рынке акций под знаком умеренного роста при неоднозначном внешнем фоне. На 14.00 мск индекс ММВБ вырос на 0,14% - до 1749,76 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 0,75% - до 1977,59 пункта.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Торговая сессия понедельника проходит на российском рынке акций под знаком умеренного роста при неоднозначном внешнем фоне, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ вырос на 0,14% - до 1749,76 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 0,75% - до 1977,59 пункта.

Ход торгов

"В понедельник в начале торгов наблюдалось повышение. Опасения в отношении обстановки в Японии смягчились (появились сообщения о снижении температуры охлаждающей воды на аварийной АЭС), а в отношении событий в Ливии - усилились (после подключения к военным действиям сил НАТО), оказывая поддержку ценам на нефть. К середине дня активность трейдеров несколько сократилась, отдельные высоколиквидные бумаги оказались в минусе", - обрисовывает сложившуюся на рынке ситуацию начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Во второй половине дня оказать влияние на ход торгов российском рынке могут данные по продажам домов на вторичном рынке в США (в 17.00 мск).

Внешний фон

Азиатские фондовые рынки в понедельник показали положительную динамику на фоне информации об авиаударах ВВС Великобритании, США и Франции по Ливии, улучшения ситуации на японских АЭС и признаков восстановления экономики США.

Американские биржи завершили предыдущую неделю "в минусе" на опасениях относительно негативного влияния кризиса в топливно-энергетический комплексе Японии, а также беспорядков в Ливии и Бахрейне на мировую экономику.

Между тем, обстановка в Ливии остается напряженной, что оказывает поддержку ценам на нефть - фьючерсы на Brent торгуются выше 115 долларов за баррель.

Акции

В лидерах роста на ММВБ к середине дня находятся акции некоторых электроэнергетических компаний, в частности "ИнтерРАО". В лидерах падения - корректирующиеся вниз после взлета пятницы бумаги "АвтоВАЗа" (-2,20%).

Акции Сбербанка подешевели к середине понедельника на 0,14%.

"Сегодня состоится заседание наблюдательного совета Сбербанка. Возможно, члены совета рекомендуют увеличить долю дивидендных выплат от чистой прибыли банка за 2010 год с нынешних 10% до 15%. В 14.00 мск состоится брифинг главы Сбербанка Германа Грефа. Акции банка могут торговаться с высокой волатильностью - в последние дни они росли лучше рынка, поэтому не исключаю краткосрочной фиксации прибыли в бумагах во второй половине дня", - отмечает аналитик "Инвесткафе" Александра Лозовая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала