Рейтинг@Mail.ru
Норвежские дипломаты переедут из Токио в Кобе из-за угрозы радиации - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежские дипломаты переедут из Токио в Кобе из-за угрозы радиации

Читать ria.ru в
Сотрудники посольства Норвегии в Токио будут переведены из-за угрозы радиационного заражения в город Кобе на западе Японии, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление норвежского министерства иностранных дел.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Сотрудники посольства Норвегии в Токио будут переведены из-за угрозы радиационного заражения в город Кобе на западе Японии, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление норвежского министерства иностранных дел.

После разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии, на АЭС "Фукусима-1" произошел ряд аварий, которые привели к утечке радиации в атмосферу.

"Эти изменения связаны с неопределенной ситуацией на АЭС "Фукусима-1", расположенной на севере страны, и с тем фактом, что направление ветра, как ожидается, изменится, и он будет дуть в сторону Токио", - цитирует агентство заявление МИД Норвегии.

В пятницу, 18 марта, посольство Финляндии в Токио из-за угрозы радиационного заражения было переведено в Хиросиму, которая в 1945 году стала первым в мире городом, подвергнувшимся ядерной бомбардировке.

Ранее о переводе своего посольства из Токио в Осаку сообщило правительство Германии.

В свою очередь, МИД Италии сообщил в пятницу, что посольство страны в японской столице продолжит свою работу. Такое решение итальянское правительство приняло "в знак крепкой дружбы" с Японией и для того, чтобы продолжать оказывать помощь гражданам своей страны, находящимся в настоящий момент в Токио и его окрестностях.

С призывом к согражданам уезжать из Токио ранее выступили Франция, Австралия, Италия и Белоруссия. США, посольство которых в Токио работает в нормальном режиме, сообщили, что желающие покинуть Японию родственники дипломатов могут сделать это за счет госдепартамента.

МИД РФ ранее рекомендовал россиянам в связи со сложившейся обстановкой вокруг АЭС "Фукусима-1" воздержаться от поездок в Японию с туристическими и личными целями. Также продолжается поиск россиян, возможно, остающихся в опасной зоне, им рекомендуется связаться с российским диппредставительством.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала