Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль памяти виолончелиста Кнушевицкого открывается в Саратове - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль памяти виолончелиста Кнушевицкого открывается в Саратове

Читать ria.ru в
"Фестиваль не случайно проходит именно у нас в области. Родиной выдающегося русского виолончелиста Святослава Николаевича Кнушевицкого является город Петровск Саратовской области, его первые шаги в музыке связаны с годами учебы в Саратовской консерватории", - сообщил РИА Новости представитель областного министерства культуры.

САРАТОВ, 20 мар - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Третий музыкальный фестиваль "Приношение Кнушевицкому" стартует в воскресенье в Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, сообщил РИА Новости представитель областного министерства культуры.

"Фестиваль не случайно проходит именно у нас в области. Родиной выдающегося русского виолончелиста Святослава Николаевича Кнушевицкого является город Петровск Саратовской области, его первые шаги в музыке связаны с годами учебы в Саратовской консерватории", - сказал собеседник.

В фестивале примут участие виолончелисты Александр Рудин (Россия), Алексей Горохов (Великобритания) и Стефан Попов (Болгария), российские пианист Александр Гиндин и скрипачка Алена Баева, а также дирижеры Александр Скульский, Владимир Вербицкий и Александр Рудин.

"В двух концертах фестиваля примет участие правнук Кнушевицкого, лауреат международных конкурсов, виолончелист Сергей Суворов. Специально для фестиваля известный российский композитор Алексей Рыбников написал новое сочинение - Адажио для виолончели с оркестром, посвятив его памяти Кнушевицкого", - отметил представитель Минкультуры.

Фестиваль в этом году откроет концерт, на котором прозвучат произведения Клода Дебюсси, Сезара Франка и Сергея Рахманинова. Произведения исполнят заслуженный артист России Александр Гиндин и правнук Кнушевицкого Сергей Суворов. На открытие также приглашена внучка выдающего музыканта Ольга Суворова, уточнил собеседник.

Собеседник напомнил, что первые два фестиваля "Приношение Кнушевицкому" состоялись в Саратове в 2007 и 2009 годах, и "после очевидного успеха было решено проводить фестиваль раз в два года".

"В период проведения фестиваля его участники выезжают с концертами в города Саратовской области: Петровск, Вольск и Балаково", - добавил он.

Закрытие фестиваля намечено на 26 мая.

Кнушевицкий Святослав Николаевич (1907-1963) - родоначальник советской виолончельной школы. Ему посвящены произведения многих замечательных композиторов, среди которых Николай Мясковский, Арам Хачатурян и Сергей Прокофьев. Кнушевицкий был многолетним участником легендарного камерного трио, в состав которого входили скрипач Давид Ойстрах и пианист Лев Оборин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала