Рейтинг@Mail.ru
Суббота второй седмицы Великого поста. Справка - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Суббота второй седмицы Великого поста. Справка

Читать ria.ru в
Суббота 2-й седмицы Великого поста в 2011 г. приходится на 19 марта (6 марта по старому стилю). Этот день посвящен Поминовению усопших (Родительская суббота).

Суббота 2-й седмицы Великого поста  в 2011 г. приходится на 19 марта (6 марта по старому стилю). Этот день посвящен Поминовению усопших (Родительская суббота).

В обычное время непрерывные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения) совершаются ежедневно, так как они всегда бывают соединены с совершением полной литургии.

В Великий пост церковь не совершает обычных ежедневных поминовений (панихид, литий), полная литургия положена не каждый день, поэтому поминовения при таком общественном церковном богослужении не совершаются. Чтобы не лишать умерших спасительного предстательства своего, церковь установила, вместо ежедневных поминовений, совершать трижды вселенские поминовения в субботы 2-й, 3-й и 4-й недель (седмиц) Великого поста.

Взамен литургиям в эти субботы церковь установила особенное моление об умерших, в которых она ходатайствует об усопших, чтобы и им Господь простил грехи и воскресил их в жизнь вечную. Читаются молитвы об оставлении "вольных и невольных прегрешений верою преставившихся человек и вечном их упокоении со Святыми".

В родительские дни православные христиане посещают храмы, в которых совершаются заупокойные службы. В эти дни принято приносить жертвы на панихидный стол (канун) ‑ различные продукты (за исключением мясных). После совершения панихиды продукты раздаются служащим храма, нуждающимся, отправляются в детские дома и дома для престарелых.

Остальные субботы Великого Поста, посвященные особенным воспоминаниям, уже не имеют названия родительских, и в них поминовение умерших производится в обычном порядке.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала