Рейтинг@Mail.ru
Каддафи без крыльев - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи без крыльев

Читать ria.ru в
Парадоксы североафриканской революционной весны: Совет Безопасности ООН, наконец, решил утром 18 марта "обрезать крылья" ливийскому лидеру Муаммару Каддафи - его готовятся бомбить и карать за подавление демократической оппозиции и бесчеловечность режима.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Парадоксы североафриканской революционной весны: Совет Безопасности ООН, наконец, решил утром 18 марта "обрезать крылья" ливийскому лидеру Муаммару Каддафи - его готовятся бомбить и карать за подавление демократической оппозиции и бесчеловечность режима. "Метить" первыми ударами по системам ПВО эту "бесполетную зону" над Ливией ВВС Британии, Франции и США начнут уже в воскресенье или в понедельник, а на установление полного "карантина" в небе уйдет примерно неделя.

Не так уж далеко, в Бахрейне, происходит нечто зеркальное и полярно противоположное. В столицу острова-базы 5-го флота США, Манаму, вошли войска Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, чтобы ПОДАВИТЬ выступления оппозиции в поддержку демократизации режима, за политические и социальные права. Помощь одного не самого демократического соседа другому не самому демократическому. За пределами региона надо долго разъяснять, почему одни и те же "демократические ростки" необходимо выпалывать на одном участке и окучивать на другом. Но это только за пределами региона.

Демократия и стабильность всегда стояли на Ближнем Востоке на противоположных полюсах (это если демократии вообще позволяли забрезжить на горизонте - она редкость для стран Магриба, за исключением лишь демократического Алжира). Но такую яркую демонстрацию их полярности (причем в одни и те же дни и часы) навряд ли еще когда-нибудь можно будет наблюдать.

Без этих "предварительных замечаний" нельзя понять того, что разворачивается в Ливии, а также на ближних и дальних арабских землях.

Ампутация Каддафи - дело времени

Революции - опасные субстанции, и им должно быть "назначено" прекратиться. Мало кто будет с этим спорить. На Ближнем Востоке они опасны вдвойне: нефть, газ, Суэцкий канал, арабо-израильский конфликт, война в Ираке, Афганистан… "Ливийская революция", похоже, станет последней насильственной сменой нехорошего режима. Дело только в болезненности упражнения для самих ливийцев.

К "ампутации Каддафи" военными мерами все уже подготовлено. А в самой ампутации сомневаться не стоит. Госсекретарь США Хиллари Клинтон уже прямо сказала, что Каддафи должен уйти. И ни о какой "реставрации" его режима речи быть не может.

Дожать Каддафи сейчас, когда он приостановил военные действия, будет, конечно, труднее, чем еще три или две недели назад. Но оплакивать лидера ливийской Джамахирии, диктатора с почти 42-летним стажем (рекорд), никто не будет. Ни ближние, ни дальние соседи. У него вообще нет поклонников - даже в руководстве арабских стран.

Смотреть фотоленту "Бенгази - столица ливийской оппозиции" >>

Лига арабских государств (ЛАГ) уже исключила его из своих рядов и она же потребовала 12 марта введения запретной для полетов зоны над Ливией, признала Временный Национальный Совет единственным законным представителем ливийского народа.

Не хотелось бы обижать ЛАГ, но это, по самому свому составу, не есть самый демократический региональный форум мира. В двух членах (Тунисе и Египте), правда, уже прошли революции. Йемен, который до сих пор пытается подавить свою (при том, что никаких панарабских демократических интервенций не планируется), может стать следующим кандидатом на потерю президента. В Бахрейне "революционную весну" прекратили "стабилизационной интервенцией".

Ливийская смесь

Для Ливии же, похоже, готовится некий эликсир из арабских и западных ингредиентов.

Президента США Барака Обаму зря упрекали в том, что Америка "бросила" революционную Ливию на съедение Каддафи. Запоздала с вмешательством - да.

Операция "Ливийская зона" была, на самом деле, весьма грамотно проведена США, которым совсем не хотелось задавать тон и возглавлять военную интервенцию в еще одной исламской стране после Афганистана и Ирака. Американцы за две недели до резолюции СБ ООН развили бешеную демократическую активность. В результате даже Россия и Китай при голосовании по "беспилотной зоне" воздержались. И теперь, при поддержке "базовых мер" авторитетом ООН, от них, этих мер, можно будет, в случае необходимости, идти гораздо дальше карантина над ливийским небом.

И поддержание этого карантина США, похоже, тоже рассчитали довольно искусно. Сегодня речь идет не просто и не столько о том, чтобы ВВС НАТО бомбили военные объекты в Ливии, системы ПРО, дворцы Каддафи, чтобы США и НАТО вооружали оппозицию, проводили диверсии, снабжали повстанцев оружием. Хотя все это будет. Поскольку и без спецчастей на земле поддерживать "бесполетную зону", эффективно уничтожать военные объекты будет трудно - нужны корректировщики на земле.

То, что отличает ливийскую запретную зону от "югославской" в 1999 году, от кувейтской 1991 года, от иракской 2003 года - это активное и широкое участие "аборигенов", арабских партнеров.

На сегодня, если верить американским дипломатам и арабским источникам, к участию в патрулировании и поддержании зоны либо уже подключены, либо находятся в процессе подключения Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Египет. Упоминаются даже Тунис и Иордания.

"Арабизация" карантина вокруг Ливии должна лишить противников любых военных интервенций, а особенно сухопутного вторжения (против - все арабские страны) главного аргумента: арабам снова навязывают путем военного вмешательства выгодное Западу решение. Без арабизации резолюции СБ ООН это была бы "украденная революция".

Если верить газетам США и Британии, Египет, по согласованию с США, уже начал переброску ливийским повстанцам вооружений и боеприпасов. Он также может начать патрулирование ливийского воздушного пространства с воскресенья. У Египта на вооружении более 100 американских истребителей F-16. Саудовская Аравия якобы направит к Ливии свои истребители F-15s. Их у нее их тоже около 100. В распоряжении Каддафи всего около дюжины французских "Миражей" и чуть больше сотни устаревших советских МИГов. Кроме всего прочего, Вашингтон сейчас настаивает, чтобы арабы, участники Лиги арабских государств, не только включились в "подавление Каддафи" материально, но и финансировали бы значительную часть всей операции против Ливии.

Как эти ни странно, но самая большая проблема с военной помощью Ливии в том, что никто не уверен, кому, собственно, пойдет такая помощь? Отряды оппозиции до сих пор разрознены и аморфны. А руководство все в основном из бывших  лоялистов Каддафи.

Крылья-то полковнику обрезали. Но с коня не сняли…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала