Рейтинг@Mail.ru
Минфин и ВБ выделят $120 млн на защиту лесов России от пожаров - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минфин и ВБ выделят $120 млн на защиту лесов России от пожаров

Читать ria.ru в
Всемирный банк и российский Минфин планируют выделить 120 миллионов долларов за пять лет на защиту лесов России от пожаров, сообщает Минприроды.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Всемирный банк и российский Минфин планируют выделить 120 миллионов долларов за пять лет на защиту лесов России от пожаров, сообщает Минприроды.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля 2010 года. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары - глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В результате стихии погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов.

"В течение пяти лет правительство РФ в лице Минфина России и Всемирный банк в лице Международного банка реконструкции и развития планируют выделить Рослесхозу (100 миллионов) и Минприроды России (20 миллионов) на реализацию мероприятий по защите лесов, в том числе расположенных в подведомственных Минприроды России заповедниках и национальных парках", - говорится в сообщении.

Деньги будут выделены в рамках проекта "Реформирование лесоуправления и чрезвычайные меры по борьбе с лесными пожарами в России". Ожидается, что финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, выделяемых российской стороной из федерального бюджета РФ (70%), и займа Всемирного банка (30%).

Проект обсуждался на встрече министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева и вице-президента регионального управления Европы и Центральной Азии Группы Всемирного банка Филиппа Ле Уэру.

По линии Минприроды проект предусматривает ряд мероприятий, направленных на усиление охраны лесов государственных природных заповедников и национальных парков, в том числе оснащение пожарно-химических станций, приобретение противопожарной техники, средств связи, соответствующего оборудования и снаряжения.

Стороны также обсудили вопросы создания новой стратегии партнерства Всемирного банка и РФ, а также международное сотрудничество при ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

Группа Всемирного банка (ВБ) или Всемирный банк - многостороннее кредитное учреждение, состоящее из нескольких тесно связанных между собой финансовых институтов, общей целью которых является повышение уровня жизни развивающихся государств путем финансовой помощи развитых стран.

Россия стала полноправным членом Группы Всемирного банка в июне 1992 года. Помимо Международного банка реконструкции и развития, Россия является членом Международной финансовой корпорации (МФК), Международной Ассоциации Развития (МАР) и Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (МАГИ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала