Рейтинг@Mail.ru
Иена подорожала к доллару до максимумов 1995 года - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иена подорожала к доллару до максимумов 1995 года

Читать ria.ru в
Курс японской иены к доллару в ходе валютных торгов в среду вырос до максимальной с 1995 года отметки в 80 иен за доллар - японские инвесторы переводят свои активы в национальную валюту на фоне ухудшения ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1", свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Курс японской иены к доллару в ходе валютных торгов в среду вырос до максимальной с 1995 года отметки 80 иен за доллар - японские инвесторы переводят свои активы в национальную валюту на фоне ухудшения ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.40 мск курс иены укрепился на 0,64% по сравнению с закрытием вторника и составил 80,2 иены за доллар.

Курс иены укрепляется по отношению к доллару третий день подряд. Инвесторы, обеспокоенные ситуацией в Японии, переводят свои активы в национальную валюту для оказания финпомощи своей стране, значительно пострадавшей после мощного землетрясения и цунами.

"Пара доллар-иена будет прогибаться вниз под давлением репатриации (средств - ред.) и перестрахования", - прокомментировал ситуацию на валютном рынке глава отдела валютных стратегий Bank of America Париж Упадхья.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушением. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 13 тысяч человек.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на японской АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом".

СМИ сообщают о том, что компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) может быть признана ответственной за возникшие на станции после землетрясения технические проблемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала