Рейтинг@Mail.ru
Игральные карты для дворян, заключенных и с одной мастью показали в Сибири - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Игральные карты для дворян, заключенных и с одной мастью показали в Сибири

Читать ria.ru в
Выставка, посвященная истории игральных карт с 19 века до наших дней, открылась в Северске Томской области. Среди экспонатов – уникальные экземпляры, собранные сибирским коллекционером по всему миру.

Выставка игральных карт "Блеф" открылась в музее города Северска в Томской области. В уникальном проекте, представляющем историю игральных карт с XIX века до наших дней, собрано более 3 тысяч карт – для детей, рабочих и дворян и даже для цирковых слонов.

Основой выставки стала частная коллекция сибиряка Александра Лутковского. В музее Северска представлены наиболее ценные ее экспонаты. Здесь можно увидеть дореволюционные, антифашистские и самодельные рисованные карты арестантов, карты гигантские и миниатюрные, фарфоровые и пластиковые. С помощью некоторых экземпляров можно знакомиться с произведениями литературы.

"Одна из колод – это колода-книга, где на лицевой стороне каждой карты находится отрывок из произведения Пушкина "Пиковая дама". И можно, играя, одновременно читать это произведение", - рассказала РИА Новости сотрудница музея города Северск Наталья Дружинина.

В числе представленных экспонатов - очень редкая французская колода карт, выполненная по эскизам знаменитого художника Сальвадора Дали. Есть и карты, где только одна масть – черная.

"В германской колоде карт только одна масть - пики. Каким образом играли в эти карты, мы не знаем", - сказала Дружинина.

Экскурсоводы называют карты "зеркалом эпохи". Так, в 19-ом веке на них изображались члены царской семьи, а в современной России – политические деятели в сатирическом обличии. При этом многие колоды выпускались в ограниченном количестве и их уже нельзя встретить в повседневной жизни.

В дальнейшем экспозиция, уже побывавшая в Омске и Новосибирске, продолжит путешествие по Сибири.
Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала