Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура требует уволить главу района в Хабаровском крае - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура требует уволить главу района в Хабаровском крае

Читать ria.ru в
Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов потребовал отправить в отставку главу Аяно-Майского района за неудовлетворительную работу по обеспечению теплом и электроэнергией населенных пунктов района, сообщил РИА Новости в среду представитель прокуратуры Хабаровского края.

ХАБАРОВСК, 16 мар - РИА Новости, Лариса Докучаева. Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов потребовал отправить в отставку главу Аяно-Майского района за неудовлетворительную работу по обеспечению теплом и электроэнергией населенных пунктов района, сообщил РИА Новости в среду представитель прокуратуры Хабаровского края.

В селе Аян Аяно-Майского района в феврале из-за дефицита дизельного топлива на электростанции отключали электроэнергию. Район относится к отдаленным северным территориям, куда все необходимое завозится летом в период навигации. Зимой добраться в поселки можно только авиацией. После вмешательства прокуратуры местным властям удалось собрать небольшое количество топлива, которого хватит до 23 марта. Власти края прорабатывают вопрос доставки 100-150 тонн топлива вертолетом из Николаевска-на-Амуре.

"Прокурор края предложил губернатору рассмотреть вопрос о направлении в представительный орган Аяно-Майского района инициативы об удалении главы района Заура Цориева в отставку за неудовлетворительную организацию работы по обеспечению поселений электроэнергией", - сообщил представитель прокуратуры.

По его словам, прокурорская проверка установила, что в Аяно-Майский район для обеспечения потребителей электроэнергией по плану надо было завезти 1,8 тысячи тонн топлива, а было завезено лишь 1,2 тысячи тонн. Кроме того, для обеспечения населения и социальных объектов тепловой энергией надо было завезти 1,8 тысячи тонн угля, завезено 1,7 тысячи тонн. Нефтепродукты для работы автомобильного транспорта, тракторов и механизмов предприятий жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы не завозились.

Он добавил, что прокуратура ранее объявляла главе района предостережение, направляла в суд иск о понуждении организовать доставку топлива в полном объеме, но глава района мер не принял.

"Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о наличии в действиях виновных должностных лиц администрации признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность)", - сказал он.

Комментарии администрации Аяно-Майского района получить не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала