Рейтинг@Mail.ru
Филиал Дальневосточного федуниверситета в Японии продолжал работу - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филиал Дальневосточного федуниверситета в Японии продолжал работу

Читать ria.ru в
Японский филиал Дальневосточного федерального университета, расположенный в городе Хакодате, не приостанавливал работу после мощного землетрясения и цунами, произошедших 11 марта.

ВЛАДИВОСТОК, 16 мар - РИА Новости. Японский филиал Дальневосточного федерального университета, расположенный в городе Хакодате, не приостанавливал работу после мощного землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, сообщил РИА Новости в среду заместитель проректора вуза Сергей Дубовицкий.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на "Фукусима-1" произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции, во вторник - взрыв на втором энергоблоке.

Землетрясение застало Дубовицкого и еще одного заместителя проректоров ДВФУ Валерия Дикарева в Хакодате, куда они прибыли на торжество по случаю вручения дипломов выпускникам филиала университета.

"Первые подземные толки силой в 4-5 баллов застали нас на приеме у мэра города... К моменту подхода к городу цунами все низинные части города были освобождены от транспорта, а люди эвакуированы", - рассказал Дубовицкий.

Высота волн цунами в Хакодате достигала 2,5-3 метров, низина города была затоплена. "Филиал ДВФУ, православная церковь и русское кладбище, расположенные в предгорье, не пострадали", - сказал Дубовцкий.

С 15 марта по японской образовательной системе у студентов начались каникулы, а новый учебный год в филиале ДФВУ стартует 1 апреля, сказал он.

Филиал ДВФУ уже 17 лет работает в Хакодате на острове Хоккайдо, в нем у русских и японских преподавателей обучаются несколько десятков японских студентов. Под эгидой филиала вуза ежегодно проходят праздники русской культуры, на которые приходят тысячи жителей японского города.

Во время мощного землетрясения в Японии оказалась и студентка ДВФУ Тамара Сойкина, которая находится на годовом обучении в Японии как победитель в конкурсе на соискание стипендии президента России для обучения за рубежом на 2010-2011 год. Девушка учится в префектуре Канагава, в часе езды от Токио.

"Благодаря удаленности от эпицентра землетрясения 11 марта мы только почувствовали, по словам японцев, самые сильные за последние 20 лет толчки. На этом наши испытания закончились", - сказала студентка.

"Пострадавшие люди мужаются, оставшиеся невредимыми открывают свои дома, кормят и согревают жертв того страшного дня, сейчас кажется, что самое страшное уже позади, и в префектуре Канагава я чувствую себя в безопасности", - рассказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала