Рейтинг@Mail.ru
Радиационный фон в Сахалинской области не превышает нормы - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиационный фон в Сахалинской области не превышает нормы

Читать ria.ru в
Уровень радиационного фона в Сахалинской области после взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" составляет 11 микрорентген в час при допустимой норме до 30 микрорентген в час, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 мар - РИА Новости. Уровень радиационного фона в Сахалинской области после взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" составляет 11 микрорентген в час при допустимой норме до 30 микрорентген в час, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области.

"В настоящее время радиационный фон в Сахалинской области в норме. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы подразделения ряда ведомств. В наблюдениях принимают участие и корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны, в том числе те, которые находятся в настоящее время в море. Данные, полученные в результате наблюдений, каждые два часа поступают в Центр управления в кризисных ситуациях по Сахалинской области. Угрозы для населения нет. Радиационная опасность не прогнозируется.

Представитель пресс-службы напомнил, что информацию о результатах наблюдений за радиационным фоном можно узнать на официальном сайте Главного управления МЧС России по Сахалинской области http://www.65.mchs.gov.ru, и по телефону 72-99-99.

Сахалинский губернатор Александр Хорошавин также заявил, что радиационный фон остается в норме.

По словам губернатора, которого цитирует его пресс-секретарь Алексей Баяндин, к наблюдению за уровнем радиационного фона привлечены 36 подразделений от пять организаций и ведомств, дислоцированных на территории Сахалинской области. Это подразделения МЧС, военные моряки, органы Роспотребнадзора, представители других служб, которые регулярно отслеживают ситуацию.

"И я и члены областного правительства находимся на территории Сахалинской области. Мы работаем в тесном контакте с региональным управлением МЧС и другими ответственными службами. Радиологическая обстановка на островах - в норме. И я хотел бы успокоить население: информацию о ее состоянии никто не собирается скрывать. Ситуация находится под моим постоянным контролем", - сказал Хорошавин.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. 12 марта на "Фукусима-1" произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг АЭС. В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции, во вторник взрыв - на втором энергоблоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала