Рейтинг@Mail.ru
Страны ЕС проверят надежность своих атомных станций - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЕС проверят надежность своих атомных станций

Читать ria.ru в
Представители 27 страны стран Евросоюза приняли во вторник принципиальное решение о проведении проверок надежности европейских АЭС, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер представитель Еврокомиссии.

БРЮССЕЛЬ, 15 мар - РИА Новости, Александр Шишло. Представители 27 страны стран Евросоюза приняли во вторник принципиальное решение о проведении проверок надежности европейских АЭС, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер представитель Еврокомиссии.

"Против не выступил никто", - сказала она журналистам в Брюсселе.

В связи с ЧП на японских АЭС Эттингер созвал во вторник в Брюсселе встречу министров энергетики стран ЕС, экспертов в области ядерной безопасности, а также поставщиков и операторов ядерных электростанций.

Предложение провести на уровне ЕС, по аналогии со "стресс-тестами" банков, проверку надежности европейских АЭС выдвинул ранее министр окружающей среды Австрии Николаус Берлакович в связи с ЧП на атомных электростанциях Японии, спровоцированных землетрясением. В частности, он предлагает проверить надежность внешней оболочки ректоров и систем их охлаждения.

Германия уже приняла решение приостановить на три месяца атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках.

Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала