Рейтинг@Mail.ru
Баба Яга из села Кукобой пожаловалась в прокуратуру на чиновников - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баба Яга из села Кукобой пожаловалась в прокуратуру на чиновников

Читать ria.ru в
Работники ООО "Кукобойская старина", которым принадлежит туристический бренд "Баба Яга", вместе с самой сказочной старушкой обратились в прокуратуру Ярославской области с просьбой разобраться в конфликте с руководством района, которое требует, чтобы они вместе с Бабой Ягой покинули арендуемые муниципальные помещения.

ЯРОСЛАВЛЬ, 14 мар - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Работники ООО "Кукобойская старина", которым принадлежит туристический бренд "Баба Яга", вместе с самой сказочной старушкой обратились в прокуратуру Ярославской области с просьбой разобраться в конфликте с руководством района, которое требует, чтобы они вместе с Бабой Ягой покинули арендуемые муниципальные помещения.

Как сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора области Яна Смирнова, работники "Кукобойской старины" обратились в прокуратуру "с просьбой защитить их права, они считают, что руководство района притесняет их, и все изложенные в обращении факты нам предстоит проверить".

Несказочные страсти

Директор фирмы Лилия Плетнева подтвердила РИА Новости эту информацию. Ранее она сообщала агентству, что руководство района намеревается выселить организацию из занимаемых ею помещений, в которых располагаются административные кабинеты, кафе и музей Бабы Яги, одной из помещений оборудовано под избушку сказочной старушки.

По словам Плетневой, еще в январе глава Первомайского района Инна Голядкина предложила коллективу "Кукобойской старины", которая существует уже семь лет, войти в создаваемое муниципальное туристическое предприятие, но владельцы бренда отказались, поскольку желают работать самостоятельно.

Вскоре Голядкина заявила работникам ООО, что намерена расторгнуть с ними договор аренды на муниципальные помещения в связи с истечением срока документа и попросила освободить помещения. Те сделать это отказались, поскольку считают, что чиновница еще в ноябре 2010 года должна была предупредить их о том, что договор не будут пролонгировать.

Тогда, по словам Плетневой, глава района пообещала обратиться в суд. "Документы в суд подготовлены, но пока не переданы в суд", - сказала Голядкина РИА Новости в понедельник.

Плетнева уверена, что именно глава района инициировала проверки "Кукобойской старины" федеральными структурами - с целью притеснить фирму. "У нас и проверок-то никогда не было, а тут сразу две прошли - Роспотребнадзор и Ростехнадзор. С чего бы?", - удивляется Плетнева.

"Провода опасны для туристов"

По словам Яны Смирновой, обе структуры обязаны согласовывать с прокуратурой внеплановые проверки. "И от Ростехнадзора такое согласование есть. Действительно, инициировала его глава района, поскольку считает, что развешанные по деревьям электрические провода, которыми пользуется ООО, опасны для туристов, в связи с чем еще в феврале отключала в помещениях, арендуемых фирмой, электричество. Законность таких действий предстоит проверить", - отметила она.

Что касается проверки Роспотребнадзора, то, как сообщила агентству начальник территориального отдела управления федеральной службы в Даниловском районе Ольга Колесник, она была плановой. "Эта проверка стояла у нас в плане, и с главой мы никак не связаны, в местные конфликты не вступаем", - заявила Колесник.

По ее словам, специалисты службы выявили в работе ООО некоторые нарушения, в числе которых отсутствие вывески на магазине, на которой должны быть расположены сведения об организации. Кроме того, у руководства фирмы на нашлось санитарного паспорта на машину, которая занимается перевозкой продуктов. "Устранить все нарушения организация должна до 18 марта", - сообщила Колесник.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей Ростехнадзора, но, по словам Плетневой, во время проверки они поручили "Кукобойской старине" разобраться с проводами до 10 апреля. "Мы в ближайшее время приобретем генератор, а летом поставим столбы", - заверила директор фирмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала