Рейтинг@Mail.ru
Шансы ФК "Зенит" сыграть в 1/4 финала Лиги Европы невысоки - Веденеев - РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шансы ФК "Зенит" сыграть в 1/4 финала Лиги Европы невысоки - Веденеев

Читать ria.ru в
"Шансы есть. "Твенте" - не та команда, которая обороняется всеми игроками. Голландские клубы принципиально не стоят всей командой в обороне, атакующий стиль прививается им с детства", - сказал агентству "Р-Спорт" чемпион страны-1984 в составе "Зенита" Сергей Веденеев.

С.- ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РИА Новости, Тарас Барабаш. "Зенит" сохраняет невысокие шансы на выход в четвертьфинал футбольной Лиги Европы после крупного поражения от "Твенте" в Голландии, сказал агентству "Р-Спорт" чемпион страны-1984 в составе "Зенита" Сергей Веденеев.

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы между "Твенте" и питерским клубом завершился в Энсхеде разгромом команды Лучано Спаллетти со счетом 0:3.

"Шансы есть. "Твенте" - не та команда, которая обороняется всеми игроками. Голландские клубы принципиально не стоят всей командой в обороне, атакующий стиль прививается им с детства. В обороне они играют за счет индивидуального мастерства. Моменты будут у "Зенита", но шансы небольшие. Хотя они есть. Многое будет зависеть от качества поля", - сказал Веденеев по телефону.

Веденеев считает, что зенитовцев в Голландии подвело не только отсутствие ряда игроков основного состава, но и психология.

"Атака "Зенита" не могла играть в полном составе, и есть ряд мелочей, которые проявляются в решающие моменты в играх плей-офф. Когда начинаются решающие матчи, психологическая подготовка зачастую выходит на первый план", - добавил эксперт.

Без чистых форвардов "Зениту" трудно

Футболисты "Зенита" не реализовали множество моментов, в то время как игроки "Твенте" выжали максимум из того, что создали у ворот действующих чемпионов России. Веденеев считает, что "о невезении "Зенита" говорить не приходится".

"Можно говорить о мастерстве каких-то отдельных игроков. Лазович - не форвард, Данни - тоже не чистый форвард, как и Ионов. Поэтому ждать того, что они реализуют все свои моменты, нельзя", - выразил мнение Веденеев.

Краеугольным камнем успешного выступления в плей-офф, помимо психологии, должна быть уверенная игра в защите, которой, считает Веденеев, "Зенит" сейчас не отличается.

"В плей-офф команда должна очень строго играть в обороне. Но отдельные игроки "Зенита" не сыграли так, как играют в таких матчах, мягко говоря. Когда соперник подходил к нашей штрафной, а это было не так часто, нужно было сыграть предельно строго. Проскакивала мысль, что футболисты получили недостаточно информации о "Твенте", - сказал эксперт.

В первом тайме матча за Суперкубок России с ЦСКА "Зенит" мог как минимум трижды попустить, но всякий раз питерскому клубу везло. Веденеев выразил мнение, что в отличие от матча в Краснодаре, игра в Энсхеде требовала от "Зенита" высокого уровня психологической подготовки.

"В игре с ЦСКА за Суперкубок во втором тайме были сделаны выводы, и моментов у ворот "Зенита" не стало. Но если матч на Суперкубок был по сути товарищеским, то с "Твенте" в плей-офф Лиги Европы первостепенное значение имела психологическая подготовка", - считает Веденеев.

Южный футбол "Зенита"

Чемпион страны в составе "Зенита" сравнил игру защитников команды с промахивающимися на ответственных соревнованиях биатлонистами, которые на тренировках кладут почти все пули в "яблочко".

"Биатлонисты на тренировках при стрельбе попадают 99 из 100, а когда выходят на соревнования, из 8 выстрелов 5 мажут. Такая же картина была в матче "Зенита" с "Твенте". Когда "Твенте" забивал третий гол, не было оказано никакого сопротивления. И это команда, которая выиграла чемпионат благодаря жесточайшей дисциплине в обороне", - посетовал эксперт.

В чемпионском сезоне-2010 "Зенит" выгодно отличался от конкурентов надежной игрой в защите, которую поставил команде итальянский специалист Лучано Спаллетти. И вот теперь "Зенит", по мнению Веденеева, уже не столь крепок в обороне и "напоминает больше южную команду", прежде всего помышляющую об атаке. И это в отсутствие основных нападающих Кержакова и Бухарова.

"Сейчас команда стала играть больше в южноевропейский футбол, когда атаки проводятся большими силами, а возврат в оборону происходит не всегда. Строгой игры в обороне уже не видно. Учитывая, что основные форварды сейчас болеют, нужно было еще больше усиливать оборону, еще строже играть", - резюмировал Веденеев.

Ответный матч "Зенит" - "Твенте" пройдет в Санкт-Петербурге 17 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала