Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Хорватии оштрафован в Словении за оскорбление политика - РИА Новости, 08.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Хорватии оштрафован в Словении за оскорбление политика

Читать ria.ru в
Суд словенского города Копер приговорил бывшего президента Хорватии Степана Месича к штрафу в две тысячи евро за оскорбление словенского политического активиста Йошки Йораса, сообщает во вторник сайт хорватской газеты Jutarnji List.

БЕЛГРАД, 8 мар - РИА Новости, Николай Соколов. Суд словенского города Копер приговорил бывшего президента Хорватии Степана Месича к штрафу в две тысячи евро за оскорбление словенского политического активиста Йошки Йораса, сообщает во вторник сайт хорватской газеты Jutarnji List.

В августе 2004 года в разгар спора между Хорватией и Словенией по пограничному вопросу Месич, возглавлявший Хорватию с 2000 по 2010 годы, назвал Йораса "дураком в чужих руках". Эти слова он произнес после того, как активист, защищавший позицию Словении в ее пограничном споре с Хорватией, перекрыл движение на КПП Плования между двумя странами. Семь лет назад Йорас подавал иск за нанесенное ему оскорбление на сумму 20 тысяч евро.

Адвокат потерпевшего в интервью газете выразил удовлетворение вердиктом суда. Экс-президент имеет право обжаловать приговор.

Хорватия и Словения многие годы ведут спор о линии морской границы в Пиранском заливе - в северной части Адриатического моря. Стороны не могли преодолеть разногласия с 1991 года, когда обе республики бывшей Югославии провозгласили независимость. Хорватия настаивает на проведении границы посередине бухты, а Словения опасается, что в результате для нее фактически будет закрыт доступ к морю.

Нерешенность территориального вопроса стала причиной не только некоторой напряженности в отношениях между двумя странами, но и усложнила процесс приближения Хорватии к Евросоюзу. Вступление в ЕС является внешнеполитическим приоритетом властей в Загребе.

Осенью 2009 года Словения и Хорватия подписали соглашение, позволяющее международному арбитражу разрешить территориальный спор. Парламенты Хорватии и Словении соглашение об арбитраже ратифицировали, однако Любляна под давлением консервативной оппозиции приняла решение вынести вопрос об арбитраже на общенациональный референдум.

В июне 2010 года в Словении прошел референдум, на котором более 50% проголосовавших высказались в поддержку передачи спорного вопроса международным экспертам. Решение арбитража будет иметь обязательную силу для обеих сторон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала