Рейтинг@Mail.ru
Эстонский премьер намерен сохранить нынешнюю правящую коалицию - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонский премьер намерен сохранить нынешнюю правящую коалицию

© РИА НовостиПремьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Архив
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр и председатель победившей на парламентских выборах в Эстонии Реформистской партии Андрус Ансип хотел бы продолжить работу в коалиции с партией "Союз Отечества и Республика".

ТАЛЛИН, 7 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Премьер-министр и председатель победившей на парламентских выборах в Эстонии Реформистской партии Андрус Ансип хотел бы продолжить работу в коалиции с партией "Союз Отечества и Республика".

"Все возможно, разумеется, эти переговоры не будут легкими, но я уже давным-давно говорил о своих предпочтениях: мое главное предпочтение - продолжить с той же коалицией, потому что она доказала свою работоспособность. Мы преодолели тяжелые времена, и я не хотел бы менять партнеров", - сказал Ансип в эфире Эстонского телевидения.

Если либеральная Реформистская партия и националистическая "Союз Отечества и Республика" вновь составят правящую коалицию, они будут иметь в парламенте большинство в 56 из 101 мандатов. Как предполагают эстонские политологи, в этом случае на министерских постах останутся те же люди. Таким образом, изменений во внешней и внутренней политике страны ожидать не приходится.

Правящая Реформистская партия одержала победу на парламентских выборах в Эстонии, набрав 28,6% голосов, что соответствует 33 (из 101) мандатам в парламенте - на два мандата больше, чем после выборов 2007 года.

На второе место вышла Центристская партия - 23,3% (26 мандатов, против 29 в 2007 году), на третьем месте "Союз Отечества и Республика" - 20,5% (23 мандата, добавила четыре), на четвертом месте Социал-демократическая партия - 17,1% (19 кресел, улучшила результат на девять мандатов). Только эти четыре партии сумели преодолеть 5%-ный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

Нынешние парламентские партии "Народный союз" и партия "Зеленых" набрали соответственно 2,1% и 3,8%, оставшись за бортом парламента. Русская партия Эстонии (РПЭ), которая выдвинула на парламентские выборы "Русскую сборную", как назвали ее эстонские СМИ, набрала 0,9% голосов избирателей.

На 101 место в парламенте Эстонии претендовали 789 кандидатов: представители девяти политических партий и 32 независимых кандидата. В голосовании приняли участие 573,3 тысячи человек, или 62,9% от общего числа имеющих право голоса граждан страны.

Эстонское законодательство не разрешает лицам, не имеющим эстонского гражданства и проживающим в стране с видом на жительство, выбирать депутатов национального парламента, хотя муниципальное руководство (местные органы власти) они выбирать могут. Таким образом, примерно 8% населения лишены права определять, как будет жить страна, в которой они проживают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала