Рейтинг@Mail.ru
Сборная РФ по шорт-треку проходит полную перестройку – тренер Минцев - РИА Новости, 05.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная РФ по шорт-треку проходит полную перестройку – тренер Минцев

Читать ria.ru в
Главный тренер сборной России по шорт-треку Андрей Минцев рассказал в интервью агентству спортивных новостей "Р-Спорт" об итогах чемпионата России и новой методике южнокорейских тренеров.

Главный тренер сборной России по шорт-треку Андрей Минцев рассказал в интервью агентству спортивных новостей "Р-Спорт" об итогах завершившегося 4 марта в Смоленске чемпионата России, предстоящем первенстве планеты в Шеффилде (Великобритания) и новой методике южнокорейских тренеров, которые начали работать со сборной России в этом сезоне.

- Довольны ли вы выступлением лидеров сборной России на чемпионате страны в Смоленске?

-Как мы предполагали, так все и получилось. Чемпионами России стали сильнейшие спортсмены. На неолимпиской дистанции 3000 метров Руслан Захаров поставил рекорд страны  - 4 минуты 36 секунд.

- Накануне чемпионата России был назван состав сборной для участия в мировом первенстве в Шеффилде. Возможны ли в нем какие-либо изменения?

- Нет. Состав останется прежний. У женщин - Нина Евтеева, Валерия Потемкина, Ольга Белякова, Екатерина Баранок и Лия Степанова. У мужчин поедут два спортсмена - Руслан Захаров и Сергей Пранкевич. Потом все мы перемещаемся в Польшу на командный чемпионат мира. К мужской команде там присоединятся Евгений Козулин, который хорошо себя показал на чемпионате мира, Эмиль Корнеев и Паша Рыбаков.

- Как здоровье у травмированных спортсменов, лидеров сборной Владимира Григорьева и Семена Елистратова?

- Григоерьв и Елистратов пока находятся дома. Они начнут тренироваться только в апреле-мае. На последних стартах мы бежали фактически вторым составом. Как раз из-за травм лидеров мужская команда не побежит эстафету в Шеффилде.

- Получилось ли вывести спортсменов на пик физической формы перед стартом чемпионата мира?

- Ребята набрали хорошую форму. В этом году была полная перестройка тренировочного процесса. Конечно, все поменялось и резко стать чемпионом мира невозможно. Но результаты растут с каждым днем. Ребята неплохо выглядят физически, техника у них тоже улучшилась.

- В чем конкретно изменился тренировочный процесс?

- На сегодняшний день у нас уже три корейских специалиста. Поменялся режим дня. В этом сезоне ребята впервые начали тренироваться с самого раннего утра. Теперь приходится вставать в 4.45 утра. В первый раз вообще никто ничего не понял. Спортсменам тяжело, но все равно приходится вставать и работать. Вы только представьте себе - выйти на лед в четыре утра. Там голова-то о другом совсем думает.

- Это новая корейская система подготовки?

- Я не знаю, какая это система, новая или старая. Может быть, они (тренеры) по своему времени живут (улыбается).

- То есть это была идея корейских специалистов?

- Да. Сейчас мы полностью доверились их системе подготовки. С приходом корейцев нагрузки заметно выросли. Но спортсмены психологически чувствуют себя нормально. Сейчас мы делаем основной упор на технику и физику.

- На какие места рассчитываете на чемпионате мира в Великобритании?

- Конечно, хотелось, чтобы ребята бежали в финалах. Захаров и Пранкевич практически на всех Кубках мира бежали в финалах. Но нам, конечно, будет тяжело. Жалко, что мужская эстафета у нас не попала на чемпионат мира. Если бы лидеры не заболели, мы могли бы бороться за любое призовое место. А за женщин будем пока просто болеть.

- Женская команда может преподнести сюрприз на мировом первенстве?

- Произойти может все что угодно. Это же шорт-трек. Наш вид спорта непредсказуем. У нас много падений во время забегов.

- После такого тяжелого сезона планируете предоставить отпуск спортсменам?

- У ребят будет короткий отпуск, а 10 апреля начинается тренировочный процесс. Будем готовиться практически 360 дней в году. Спортсмены готовы психологически. Физически тоже пока выдерживают.

- В следующем сезоне можно ждать улучшения результатов?

- У нас все идет по плану комплексной целевой программы, которую мы защищали. Конечно, хочется сразу медалей. Но прыгнуть выше головы сейчас тяжеловато. В следующем сезоне команда будет в хорошей форме и, думаю, что мы начнем постоянно попадать в финальную четверку у мужчин, а также у женщин, которых усилит Татьяна Бородулина. И южнокорейские спортсменки, которые тоже начнут выступать со следующего сезона. Главное, что ребята уже выросли. Они знают, что бегут за честь страны. Уже нет такого ребячества как раньше.

В понедельник, 7 марта, сборная России отправится в Великобританию на чемпионат мира, который пройдет в Шеффилде 11-13 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала