Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев связал активизацию боевиков в КБР с их денежными трудностями - РИА Новости, 05.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев связал активизацию боевиков в КБР с их денежными трудностями

Читать ria.ru в
Активизация бандподполья в Кабардино-Балкарии вызвана сокращением его финансовой подпитки, считает глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Тактика боевиков "основана на запугивании населения, открытом рэкете бизнеса, представителей государственной власти и местного самоуправления", заявил министр.

НАЛЬЧИК, 5 мар - РИА Новости. Активизация бандподполья в Кабардино-Балкарии вызвана сокращением его финансовой подпитки, считает глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Выступая в субботу в Нальчике на оперативном сборе руководящего состава республиканского МВД, он отметил, что "складывающаяся в республике оперативная обстановка остается сложной".

"В свете положительных процессов, происходящих в Кабардино-Балкарии, в частности, позитивных экономических преобразований в условиях динамичного развития туристического кластера, общественно-политического и духовного оздоровления региона, резко сократилась финансовая база подпитки бандподполья", - отметил министр.

Именно это, по его словам, "вызвало активизацию их (боевиков) противоправной деятельности, направленной на вымогательство и получение дополнительных источников финансирования".

"Об этом свидетельствуют и последние резонансные преступления в Кабардино-Балкарии, которые потрясают своей жестокостью и цинизмом и вызывают озабоченность", - подчеркнул Нургалиев.

"Тактика старая, но она прижались в республике, - констатировал глава МВД РФ. - Она основана на запугивании населения, открытом рэкете бизнеса, представителей государственной власти и местного самоуправления".

По его словам, предпринятые совместно с ФСБ меры "во многом помогли сорвать замыслы экстремистов и частично сковать их противоправную деятельность".

Обстановка с безопасностью в Кабардино-Балкарии остается весьма напряженной, нападения на силовиков происходят в республике регулярно. Как сообщал в конце января РИА Новости представитель республиканского управления Следственного комитета РФ, число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, возросло в четыре раза (198 к 26).

В результате этих нападений погибли 42 силовика. Есть потери и среди гражданского населения - 31 человек погиб и 53 получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала