Рейтинг@Mail.ru
ТНК-BP может принять участие в шельфовых проектах, сообщил Путин - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТНК-BP может принять участие в шельфовых проектах, сообщил Путин

Читать ria.ru в
Российско-британская ТНК-ВР сможет принять участие в проектах по освоению шельфа если сможет предложить подходящие условия уполномоченным компаниям - "Газпрому" и "Роснефти", сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин журналистам в пятницу.

БРЯНСК, 4 мар - РИА Новости. Российско-британская ТНК-ВР сможет принять участие в проектах по освоению шельфа если сможет предложить подходящие условия уполномоченным компаниям - "Газпрому" и "Роснефти", сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин журналистам в пятницу.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли ТНК-ВР договориться с ВР и "Роснефтью" по участию в их сделке по арктическому шельфу и обмену акциями, премьер сказал: "Это отдельная песня: принят закон, согласно которому доверили работу на шельфе "Роснефти" и "Газпрому". Если ТНК предложит одной из этих компаний подходящие для них условия совместной работы, то почему нет, конечно".

Вместе с тем он подчеркнул, что конфликт, связанный с желанием российских акционеров ТНК-ВР приостановить сделку между ВР и "Роснефтью", является их внутренним делом и должен найти решение в суде.

"Разбор полетов между двумя участниками экономической деятельности - ТНК и BP - это их внутреннее дело", - сказал Путин.

По словам премьера, ТНК-BP считает, что ВР обязана согласовывать с ней любую бизнес-активность на территории РФ. "ВР ссылается на то, что это правило не носит абсолютного и универсального характера, ссылается, в том числе и на то, что они работают, скажем, на Сахалине без ТНК, и рассчитывают разрешить этот спор между собой мирными средствами или прийти к какому-то компромиссу", - сказал Путин.

Между тем глава правительства добавил, что ни одна, ни вторая сторона не информировали "Роснефть" о том, что у них могут возникнуть какие-то проблемы. "Это их проблемы, и они должны решить их между собой", - сказал Путин. Он добавил, что во время его встречи с руководством ВР руководитель компании "ни слова об этом (возможном конфликте - ред.) не сказал".

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем сделки по арктическому шельфу на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов. Компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря в 2015 году.

В настоящее время в стокгольмском арбитраже рассматривается иск консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), в котором AAR просит приостановить сделку между "Роснефтью" и ВР. Заседания по делу должны начаться на следующей неделе.

По информации The Times, TНК-ВР хочет выкупить у BP 5% ее акций, чтобы впоследствии обменять их на долю в российской "Роснефти" и таким образом стать участником сделки между ВР и "Роснефтью". По данным источников издания, TНК-ВР уже сделала BP соответствующие предложение. Сумма сделки может превысить 8 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала