АСТАНА, 3 мар - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал региональные власти соблюдать действующее законодательство и не вмешиваться в избирательную компанию, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.
В четверг в Казахстане началась предвыборная агитация перед досрочными президентскими выборами, которые пройдут 3 апреля. На пост главы республики претендуют четыре кандидата: действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, коммунист Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов Гани Касымов и лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов.
"Обращаю внимание акимов (глав регионов) всех уровней на необходимость соблюдения выборного законодательства. Все органы государственной власти должны заниматься исключительно своими делами, не вмешиваться в ход избирательной кампании", - цитирует пресс-служба слова Назарбаев в четверг на заседании его предвыборного штаба.
Генеральной прокуратуре президент поручил "обеспечить надзор за соблюдением законодательства, оперативно реагировать на жалобы и иные обращения о фактах нарушений законодательства о выборах".
"В случаях выявления каких-либо противоправных фактов незамедлительно пресекать нарушения", - сказал глава государства.
Назарбаев также поручил министерству связи и информации в период предвыборной агитации обеспечить равный доступ кандидатов к средствам массовой информации. "Каждый из кандидатов должен иметь возможность воспользоваться своим правом и выступить по радио и телевидению с обращением к своему электорату и широко осветить свою предвыборную платформу", - сказал президент.
Назарбаев отметил необходимость обеспечения наблюдения и общественного контроля за выборами и поручил МИД "пригласить на выборы в качестве наблюдателей заинтересованные международные организации, партийные и общественные объединения, средства массовой информации".
В тоже время глава государства сказал, что в период избирательной кампании вместо массовых агитационных мероприятий гораздо важнее организовать разъяснение населению стратегии будущего развития, основных приоритетов, которые изложены в послании президента народу Казахстана и выступлении главы государства на съезде партии "Нур Отан".
Назарбаев считает, что "необходимо консолидировать общество вокруг стратегии будущего развития". "Новая программа социальной модернизации отвечает ожиданиям населения, и важно их донести до каждой социальной группы: бюджетников, бизнесменов, сельское население, представителей разных национальностей и религиозных конфессий. Никто не должен остаться в стороне. Каждый казахстанец должен принять участие в выборах", - отметил президент.
"Нам нужно как зеницу ока беречь единство и согласие многонационального казахстанского общества. Это наше главное достояние, условие нашего развития. Так было все 20 лет независимости, так будет и в будущем", - заключил Назарбаев.