Рейтинг@Mail.ru
Сирия согласилась пустить инспекторов МАГАТЭ на завод в Хомсе - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия согласилась пустить инспекторов МАГАТЭ на завод в Хомсе

Читать ria.ru в
Сирия согласилась допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии на завод в городе Хомс на западе страны, где производится урановый концентрат, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на источник в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Сирия согласилась допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии на завод в городе Хомс на западе страны, где производится урановый концентрат, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на источник в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.

По данным агентства, официальные представители Сирии и МАГАТЭ встречались ранее на этой неделе для согласования даты и программы инспекции.

На предприятии в Хомсе, где, по заявлению сирийских властей, выпускают удобрения, урановый концентрат получают в качестве побочного продукта производства.

Так называемый "желтый кек" (порошок) представляет собой химический концентрат оксида урана и является исходным компонентом для производства обогащенного урана. Во время визита на завод в Хомсе в 2004 году инспекторы МАГАТЭ обнаружили несколько сот килограммов этого порошка.

Впрочем, как отмечает агентство, согласие Дамаска на инспектирование завода в Хомсе вряд ли развеет опасения Запада относительно ядерной программы Сирии, которая отказывается пустить международных экспертов на секретный объект Дайр-эз-Заур (Эль-Кибар).

Объект Дайр-эз-Заур был разрушен израильскими ВВС в 2007 году из-за подозрения, что там находился ядерный реактор. Сирия допустила туда инспекторов лишь однажды. С июня 2008 года Дамаск не сотрудничает с МАГАТЭ по Дайр-эз-Зауру, из-за чего агентство не может прояснить характер этого объекта.

В конце 2010 года гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано обратился лично к главе сирийского МИД с призывом возобновить взаимодействие с агентством, чтобы подтвердить, что весь ядерный материал в Сирии используется для мирных целей. Глава атомного агентства ООН попросил Сирию пустить инспекторов на объект Дайр-эз-Заур и другие предприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала