Рейтинг@Mail.ru
Лауреат Нобелевской премии Юнус снят с поста управляющего Grameen Bank - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреат Нобелевской премии Юнус снят с поста управляющего Grameen Bank

Читать ria.ru в
Известный экономист из Бангладеш, лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус уволен из Grameen Bank, где он являлся управляющим, сообщает в среду бангладешская газета Daily Star со ссылкой на официальные источники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 мар - РИА Новости, Евгений Пахомов. Известный экономист из Бангладеш, лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус уволен из Grameen Bank, где он являлся управляющим, сообщает в среду бангладешская газета Daily Star со ссылкой на официальные источники.

По данным СМИ, Юнус снят с поста управляющего банка за нарушение пенсионного законодательства: Юнусу уже 70 лет, тогда как пенсионный возраст в Бангладеш наступает в 60 лет.

Мухаммад Юнус считается одним из "отцов" микрокредитования. В 1976 году он предложил практику выдачи небольших банковских кредитов без залога беднякам, которые таким образом могли бы начать небольшое самостоятельное дело.

В 2006 году Юнус и руководимый им банк Grameen стали лауреатами Нобелевской премии мира за усилия по созданию основ для социального и экономического развития и новаторскую практику микрокредитования.

Банк Grameen, которым управлял Юнус, выдавал небольшие кредиты небогатым людям. Согласно оценкам местных СМИ, его клиентами являются несколько миллионов человек, большей частью - выходцы из бедных слоев населения.

Однако в последнее время Юнуса стали обвинять в ряде нарушений банковского законодательства и в случаях нецелевого использования кредитов, а также в том, что его система "подсаживает" клиентов на кредиты, которые начинают постоянно их брать, даже если это им и не нужно.

При этом сторонники Юнуса утверждают, что все обвинения против экономиста политически мотивированы - он является известным критиком действующего правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала