АФИНЫ, 2 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческие паромные компании должны эвакуировать в среду из охваченной мятежом Ливии в общей сложности еще около 3 тысяч иностранных граждан, сообщила греческая береговая охрана.
В гавани Ираклиона (Крит) в среду утром пришвартовался пришедший из ливийского порта Бенгази паром Elefterios Venizelos, на котором на Крит уже прибыли 2 тысячи 146 граждан КНР.
Кроме того, вечером в Греции ожидается прибытие судна Ionian Queen, на котором Ливию покинут еще 665 иностранцев, граждане Филиппин.
Ранее Греция уже вывезла из Ливии более 11 тысяч граждан Китая и других стран, большинство из них были доставлены на Крит. Они постепенно покидают греческий остров на чартерных рейсах.
Акции протеста с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже 42 года, продолжаются по всей Ливии с 15 февраля. По данным международных организаций, за время народных волнений в Ливии погибли порядка 2 тысяч человек, более 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из этой североафриканской страны.