Рейтинг@Mail.ru
Чаплин: подвиги военных РФ на Кавказе должны войти в программу школы - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чаплин: подвиги военных РФ на Кавказе должны войти в программу школы

Читать ria.ru в
Подвиги российских военных на Кавказе должны упоминаться в школьной программе, считает председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Подвиги российских военных на Кавказе должны упоминаться в школьной программе, считает председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Как сообщает в среду официальный сайт РПЦ, об этом протоиерей Чаплин заявил на прошедшем накануне вечере памяти воинов 6-й роты псковских десантников, организованный "Боевым братством МГУ".

11 лет назад, 1 марта 2000 года, десантники 6-й роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом (Чечня). Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

"Подвиги, подобные вспоминаемому нами сегодня, не должны забываться и замалчиваться. Наоборот, их должны знать молодые люди, они должны упоминаться в школьной программе и современной культуре. Если молодым людям все время будут говорить, что жить надо только для себя, что шкурничество, эгоизм, потребительское отношение к жизни - это хорошо и нормально, то страна и народ не выживут даже в мирное время, не говоря о любых серьезных конфликтах, которые в нашем мире неизбежны", - сказал Чаплин, выступая на вечере памяти.

"Пример самопожертвования, подобный примеру воинов 6-й роты, должен вдохновлять молодых людей. Когда у человека есть ради чего жить и есть ради чего умирать, народ имеет будущее, и мы можем быть спокойны за Россию", - отметил он.

У центрального КПП псковской дивизии возведен мемориал в виде раскрытого купола парашюта. В Старопромысловском районе города Грозный в честь 84-х героев-десантников названа улица и открыт мемориальный комплекс, на мраморной доске которого высечены имена всех погибших в неравном бою с боевиками.

Память о псковских десантниках увековечена в художественных фильмах "Честь имею", "Грозовые ворота", "Прорыв".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала