Активисты движения "Я платить не буду" провели акцию протеста у здания греческого парламента в Афинах. Безбилетники выступили против повышения стоимости проезда на общественном транспорте и отказались оплачивать проезд по национальным шоссе.
"Билеты на общественный транспорт подорожали на 40 процентов. Вместо 1 евро они стоят 1 евро 40 центов. Наши зарплаты при этом снизились на 10-30 процентов. Мы требуем отменить решение об повышении проезда", - рассказал РИА Новости активист Никос Стергиу.
Греция избежала дефолта в прошлом году благодаря кредитам ЕС и МВФ, в обмен на которые правительство "затягивает пояса" гражданам, считают протестующие. По их мнению, частные подрядчики, которые получили от правительства контракты на строительство дорог и теперь эксплуатируют автобаны, взвинтили цены за проезд.
"Мы протестуем против меморандума о сотрудничестве с кредиторами, против правительства - они все нас едят поедом столько времени, а теперь хотят еще больше. Мы не будем платить за их кризис", - сказал РИА Новости участник акции протеста Константинос Димитриадис.
Участники акции протеста вышли на улицы Афин с флагами и транспарантами. Они скандировали лозунги и раздавали листовки.
Правительство Греции уже заявило, что ужесточит ответственность за безбилетный проезд, который из административного правонарушения переквалифицируют в уголовное преступление небольшой тяжести. Однако активисты-"зайцы" не унывают. Они собираются перекрывать дороги и даже не думают оплачивать проезд.