Рейтинг@Mail.ru
Министр по делам религиозных меньшинств Пакистана убит в Исламабаде - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр по делам религиозных меньшинств Пакистана убит в Исламабаде

Читать ria.ru в
Дзен
Министр по делам религиозных меньшинств Пакистана Шахбаз Бхатти убит в среду в столице страны Исламабаде, сообщает телеканал DawnNews. Пакистанские эксперты считают, что за преступлением, скорее всего, стоят радикальные исламисты. Бхатти, в частности, критиковал местный закон о богохульстве.

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 мар - РИА Новости, Евгений Пахомов. Министр по делам религиозных меньшинств Пакистана Шахбаз Бхатти (Shahbaz Bhatti) убит в среду в столице страны Исламабаде, сообщает телеканал DawnNews со ссылкой на полицейские источники.

Двое неизвестных открыли огонь по автомобилю Бхатти, когда он ехал по одной из улиц Исламабада. Министр был срочно доставлен в больницу, однако врачи не смогли спасти его жизнь.

Убийцам удалось скрыться на автомобиле. Полиция ведет поиск преступников.

Пакистанские эксперты считают, что за преступлением, скорее всего, стоят группировки радикальных исламистов. Бхатти - христианин по вероисповеданию - много делал для защиты прав религиозных меньшинств в Пакистане.

"Известно, что ему угрожали радикалы. Особенно, когда он выступил, причем открыто, против уложения о богохульстве", - сказал РИА Новости пакистанский политический обозреватель Аяз Мухаммад. Он считает, что убийство политика может быть связано с тем, что он критиковал закон (уложение) о богохульстве.

"Конечно, все сразу вспомнили и убийство губернатора Тасира. Возможно и не напрямую, но эти два бесчеловечных убийства, конечно, связаны", - отметил Мухаммад.

Губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир был убит в январе при похожих обстоятельствах. Его убийца, некий Мумтаз Кадри, заявил следователям, что сделал это "во имя ислама", поскольку губернатор открыто выступал против действующего в Пакистане закона о богохульстве. Этот закон предусматривает серьезные наказания за любые "оскорбления религиозных чувств" мусульман, в том числе тюремное заключение вплоть до пожизненного за осквернение Корана, смертную казнь за оскорбление или уничижительные замечания в адрес пророка Мухаммеда.

Закон о богохульстве оказался в центре внимания пакистанской общественности в связи с делом христианки Асия Биби, которую обвинили в оскорблении пророка Мухаммеда и приговорили к смертной казни. Многие пакистанские и иностранные политические и общественные деятели призвали помиловать женщину.

Либеральные круги в Пакистане заявляют, что закон о богохульстве давно превратился в средство для сведения личных счетов или давления на представителей религиозных меньшинств. В стране идет напряженная дискуссия о том, нужно ли и можно ли вносить смягчающие поправки в этот закон.

Исламисты выступают резко против любых поправок. Религиозные партии провели серию массовых выступлений в защиту этого закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала