Рейтинг@Mail.ru
Медведев потребовал держать проблемы всех моногородов под контролем - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев потребовал держать проблемы всех моногородов под контролем

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал российское правительство и глав регионов постоянно держать в поле зрения проблему моногородов и заниматься ее решением, реализуя комплексные программы занятости и содействия предпринимательству.

ЭЛИСТА, 1 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал российское правительство и глав регионов постоянно держать в поле зрения проблему моногородов и заниматься ее решением, реализуя комплексные программы занятости и содействия предпринимательству.

"Тема не на один месяц, не на один год. Такой баланс трудовых ресурсов формировали до нас. Ситуация изменилась... нам нужно продумать вопросы создания эффективных рабочих мест в монопрофильных городах", - сказал он в Элисте во вторник на выездном совещании по вопросам занятости населения.

"Надо, чтобы все моногорода находились под постоянным контролем, а не только Пикалево. Иначе мы эту проблему не решим", - отметил президент.

Решение вопроса он видит в реализации комплексных планов, предполагающих развитие в подобных населенных пунктах бизнес-проектов, диверсифицирующих городскую экономику и рынок труда.

"Конечно, нужно обеспечить реализацию инвестпроектов в моногородах в рамках комплексных инвестиционных планов модернизации, которые предусматривают создание постоянных рабочих мест в отраслях, не связанных с градообразующими предприятиями", - сказал Медведев.

Решение проблемы он видит в реализации комплексных планов, предполагающих развитие бизнеса в подобных населенных пунктах.

Всего в России 335 моногородов. Для 35 из этих населенных пунктов были разработаны специальные программы по созданию новых рабочих мест. Основные критерии участия в программе - проработанные инвестпроекты и региональная программа мер по улучшению инвестклимата.

Экономический кризис особенно сказался на ситуации в моногородах. Так, с начала 2009 года в течение полугода все три предприятия производственного комплекса в Пикалево Ленинградской области не работали из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Пикалевцы блокировали федеральную трассу. В ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру Владимиру Путину, в присутствии которого был подписан договор о поставках сырья. Комплекс возобновил работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала