Рейтинг@Mail.ru
Ученые предлагают "ловить" вирусы с помощью нанотрубок - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые предлагают "ловить" вирусы с помощью нанотрубок

© Flickr / laimagendelmundoЛаборатория
Лаборатория
Читать ria.ru в
Японские ученые разработали белковые нанотрубки, способные улавливать и удерживать в себе вирусные частицы, что может быть использовано для лечения различных болезней, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Journal of American Chemical Society.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Японские ученые разработали белковые нанотрубки, способные улавливать и удерживать в себе вирусные частицы, что может быть использовано для лечения различных болезней, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Journal of American Chemical Society.

В своей экспериментальной работе ученые под руководством Терююки Комацу (Teruyuki Komatsu) из Университета Чуо в Токио продемонстрировали успешное удаление 99% частиц вирусов гепатита Б человека с помощью нанотрубок из среды, содержащей другие типы вирусных частиц. Нанотрубки изготовлены из альбумина - основного белка, составляющего плазму человеческой крови, что делает их потенциально совместимыми с человеческим организмом.

Команда Комацу впервые продемонстрировала метод получения нанотрубок из белковых молекул еще в прошлом году, однако только теперь сумела доказать перспективность их использования. Трубки, имеющие в диаметре всего 200-300 нанометров и изготовленные с помощью специального растворимого шаблона, модифицируются - на их внутреннюю поверхность наносятся антитела, специфически связывающиеся с частицами вирусов того или иного типа. Именно это позволяет нанотрубкам селективно захватывать из среды вредоносные вирусы, "не обращая внимания" на массу других безвредных вирусных частиц, циркулирующих в крови.

Пока что изделие японских инноваторов было протестировано только в условиях искусственной среды и не было опробовано на живых организмах. Тем не менее, команда Комацу уверена, что на основе разработки можно создать универсальное лекарство, которое сможет бороться с вирусами, вызывающими самые разные типы заболеваний человека.

"Мы находимся в процессе создания нанотрубок для захвата различных типов вирусов - гриппа или даже ВИЧ", - прокомментировал Комацу свое исследование для интернет-издания Chemistry World.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала