Рейтинг@Mail.ru
Комиссию за досрочное погашение кредита могут признать незаконной - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссию за досрочное погашение кредита могут признать незаконной

© Иллюстрация РИА НовостиКомиссию за досрочное погашение кредита могут признать незаконной
Комиссию за досрочное погашение кредита могут признать незаконной
Читать ria.ru в
В начале марта ВАС представит для обсуждения с банковским сообществом обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров по потребительскому кредитованию. По оценкам участников банковского рынка, комиссию за досрочное погашение взимает примерно половина банков.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ намерен признать незаконной комиссию банков за досрочное погашение кредита, пишет газета "Коммерсант" в понедельник.

По данным издания, в начале марта ВАС представит для обсуждения с банковским сообществом обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров по потребительскому кредитованию. "Один из пунктов проекта обзора затрагивает вопрос о законности взимания банками с заемщиков-физлиц комиссии за досрочное погашение кредита. В проекте обзора приводится мнение о незаконности таких комиссий", - пишет газета.

По оценкам участников банковского рынка, комиссию за досрочное погашение взимает примерно половина банков, в основном при автокредитовании и ипотеке. Комиссии варьируются в пределах нескольких процентов, отмечает газета. "Условно говоря, при сумме ипотечного кредита 1,25 миллиона рублей (средний размер ипотечного кредита, по данным АИЖК) досрочное погашение трети долга с комиссией 3% обойдется заемщику в 12,5 тысячи рублей", - сообщает "Коммерсант".

Это не первый случай выступления Высшего арбитражного суда против дополнительных комиссий при потребительском кредитовании. Так, в ноябре 2009 года президиум ВАС вынес постановление, согласно которому банки не вправе брать с заемщиков плату за ведение ссудного счета, открываемого при выдаче кредита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала