Рейтинг@Mail.ru
В Афганистане пересчитывают голоса избирателей на выборах в парламент - РИА Новости, 27.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афганистане пересчитывают голоса избирателей на выборах в парламент

Читать ria.ru в
Пересчет был инициирован Спецтрибуналом, расследующим итоги парламентских выборов, проходивших в Исламской Республике 18 сентября 2010 года. Как сообщил губернатор провинции Нуристан Джамалуддин Бадр, в пятницу спецкомиссия из Кабула начала пересчет избирательных бюллетеней в опечатанных ранее урнах для голосования, хранящихся в местном избиркоме.

КАБУЛ, 27 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. В Афганистане начался пересчет голосов избирателей на парламентских выборах в 12-ти из 34-х провинций, передают местные СМИ.

Пересчет был инициирован Спецтрибуналом, расследующим итоги парламентских выборов, проходивших в Исламской Республике 18 сентября 2010 года.

Как сообщил губернатор провинции Нуристан Джамалуддин Бадр, в пятницу спецкомиссия из Кабула начала пересчет избирательных бюллетеней в опечатанных ранее урнах для голосования, хранящихся в местном избиркоме.

Во время выборов 18 сентября большинство избирательных участков в Нуристане, по данным Центризбиркома, было закрыто из-за неудовлетворительной ситуации с безопасностью. По данным кандидатов в депутаты от Нуристана, не прошедших по итогам подсчета голосов в парламент, данные об итогах выборов были сфальсифицированы ЦИК и в парламент попали те, кто набрал мизерное количество голосов, в то время как истинные народные избранники остались за бортом.

По словам Бадра, он надеется, что "процесс пересчета голосов будет прозрачным и поможет попасть в парламент истинным народным избранникам".

Нынешний состав нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга) не хочет признавать решения Спецтрибунала и Генпрокуратуры, которые попросили треть депутатского состава освободить депутатские кресла по причине того, что они попали в парламент путем фальсификаций и подлогов избирательных бюллетеней, а также взяточничества.

Официально начав работу 26 января, нижняя палата парламента уже больше месяца не может избрать себе спикера и не занимается никакими государственными делами. Почти каждое заседание Уолеси джирги заканчивается скандалами, так как депутаты, представляющие различные этнические группы, не хотят, чтобы спикером стал представитель другого народа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала