Рейтинг@Mail.ru
США призывают партнеров сплотиться в борьбе с сомалийским пиратством - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призывают партнеров сплотиться в борьбе с сомалийским пиратством

Читать ria.ru в
"Уже 20 лет у Сомали нет национального правительства. В этом вакууме процветают террористы и преступники. Мы уже много лет рассматриваем пиратство как серьезную угрозу", - сказал на брифинге в вашингтонском центре иностранной прессы официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

ВАШИНГТОН, 25 фев - РИА Новости, Мария Табак. США призывают международных партнеров сплотиться в борьбе с сомалийским пиратством.

Пираты вечером 18 февраля в 240 морских милях от Омана захватили яхту S/V Quest. Яхта направлялась из Индии в Оман, она принадлежала пенсионерам, гражданам США Джин и Скотту Адам, совершавшим кругосветное путешествие. Переговоры об освобождении американцев шли полным ходом, когда с яхты послышались выстрелы. Когда американские силовики добрались до яхты, четверо заложников, находившихся на борту, уже были мертвы.

"Мы в шоке от этой ужасной трагедии... Ответственность всех государств, которых касается эта проблема - обеспечить наказание преступникам... Если ваше судно захвачено, вы должны обладать необходимыми ресурсами для ареста пирата, если ваших граждан убивают, вы должны преследовать убийц, это в ваших национальных интересах", - сказал на брифинге в вашингтонском центре иностранной прессы официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.

Он признал, что американские власти не понимают, почему пираты убили заложников. "Мы опасаемся, что это может означать изменение в бизнес-стратегии пиратов. Мы не совсем понимаем, почему они убили американцев", - сказал он.

По словам Кроули, как и в случае с террористами, пираты могут менять свою тактику, осложняя таким образом задачи властям. И единственный способ борьбы с пиратством, повторил он, это сплоченные действия международного сообщества.

По его мнению, расцвет пиратства объясняется политической анархией.

"Уже 20 лет у Сомали нет национального правительства. В этом вакууме процветают террористы и преступники. Мы уже много лет рассматриваем пиратство как серьезную угрозу", - сказал Кроули.

О необходимости международного сотрудничества в сфере борьбы с пиратством не раз заявляли представители США, НАТО и России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала