Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА, "Спартак" и "Зенит" продолжают борьбу в футбольной Лиге Европы - РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦСКА, "Спартак" и "Зенит" продолжают борьбу в футбольной Лиге Европы

Читать ria.ru в
Московские ЦСКА и "Спартак", а также питерский "Зенит" представят Россию в 1/8 финала футбольной Лиги Европы. Казанский "Рубин" свой путь во втором по значимости клубном турнире Старого света завершил.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Московские ЦСКА и "Спартак", а также питерский "Зенит" представят Россию в 1/8 финала футбольной Лиги Европы. Казанский "Рубин" свой путь во втором по значимости клубном турнире Старого света завершил.

"Зенит" побеждает и без Кержакова

Первым из российских клубов в четверг свой матч проводил питерский "Зенит", поскольку начало встречи было перенесено с 21.00 на 19.00 мск из-за морозной погоды в Санкт-Петербурге. Питерцы, которые потерпели неожиданное поражение в первом матче в Швейцарии (1:2), понесли существенные потери перед ответной игрой. На месяц выбыл защитник Николас Ломбертс, автор единственного гола в матче в Швейцарии, у его коллеги по амплуа Томаша Губочана проблемы со спиной. Ударный форвард Александр Кержаков пропускал поединок в Петербурге из-за ангины, другой нападающий Александр Бухаров не успел полностью оправиться от травмы. Полузащитник Владимир Быстров, удаленный в первом матче, отбывал дисквалификацию.

Минусовая температура не могла не сказаться на ходе игры. У зенитовцев поначалу получалось не все, а на 21-й минуте ситуация и вовсе стала критической. Защитник "Янг Бойз" Аммар Жемаль после розыгрыша углового поразил ворота Вячеслава Малафеева, что вынудило питерцев забивать трижды. С задачей подопечные Лучано Спаллетти справились. Уже к концу первого тайма они завладели инициативой и сначала Данко Лазович (41-я минута), а после перерыва Сергей Семак (52-я) восстановили статус-кво. Питерцы завладели преимуществом, гости за ними не успевали, и третий гол не заставил себя ждать. На 76-й минуте Роман Широков, как заправский форвард, обработал передачу Александра Луковича во вратарской швейцарцев и расстрелял голкипера "Янг Бойз" Марко Вельфли. 3:1, и "Зенит" в 1/8 финала.

Россия - Швейцария - 2:0

"Спартак" также испытывал кадровые проблемы перед домашним матчем с другой швейцарской командой - "Базелем". В первом матче спартаковцы создали себе прекрасный задел, забив 3 мяча на чужом поле и одержав волевую победу (3:2), поэтому главный тренер красно-белых Валерий Карпин мог не так, как Спалетти, переживать из-за отсутствия нескольких ведущих игроков. В нападение, как и в Базеле, Карпин отрядил только Артема Дзюбу, поскольку нападающий Веллитон и полузащитник Ибсон не могли принять участия в матче из-за дисквалификации. Восстанавливающийся после травмы Ари был включен в заявку, хотя на поле так и не появился. У швейцарцев тоже было не все ладно: не прилетел в Москву из-за повреждения колена нападающий Марко Штреллер, не мог помочь "Базелю" и удаленный в первом матче полузащитник Шердан Шачири.

Матч начался вовремя, несмотря на то, что "Спартак" просил УЕФА перенести его на час раньше. Встреча изобиловала острыми моментами как у одних, так и у других ворот, однако первыми успеха добились гости. Голкипер москвичей Андрей Дикань неудачно отбил мяч перед собой после верховой подачи, Евгений Макеев проиграл борьбу Скотту Чипперфильду, который и переправил мяч в ворота Диканя. Спартаковцы могли забить не один раз, но удалось это Эйдену Макгиди уже в добавленное ко второму тайму время, когда хозяева на контратаке поймали раскрывшийся "Базель". Ничья 1:1 вывела во второй раунд плей-офф "Спартак".

Прочитать текстовую трансляцию матча "Спартак" - "Базель" >>

Красно-белым в 1/8 финала будет противостоять голландский "Аякс".

"Рубин" не сдался, но уступил

Казанский "Рубин", шансы которого среди российских команд рассматривались как наименее предпочтительные, сумел преподнести сюрприз. Первый матч в "Лужниках" бронзовые призеры чемпионата России проиграли со счетом 0:2, поэтому в ответном поединке требовалось забить как минимум два раза. Главный тренер команды Курбан Бердыев на предматчевой пресс-конференции заявил, что упаднических настроений в команде нет, добавив, что "Рубин" будет бороться до конца. Интрига в матч вернулась уже к середине первого тайма: Ансалди (22-я минута) и Нобоа (24-я) отличились по разу и сравняли счет по сумме двух матчей.

Однако надеждам российских болельщиков увидеть все 4 клуба в следующем круге Лиги Европы сбыться было не суждено. Дальний удар Тео Янссена в добавленное к первому тайму время оказался не под силу Сергею Рыжикову, и "Рубин" получил гол "в раздевалку". Почти сразу после перерыва голландцы развили успех: на 47-й минуте Дуглас оказался расторопнее всех на ближней штанге после подачи углового - 2:2. Фактически этот мяч снял все вопросы о том, кто идет дальше, поэтому в оставшееся время матч протекал достаточно спокойно. "Рубин" стал единственным российским клубом, не преодолевшим первый раунд плей-офф Лиги Европы.

"Твенте" в 1/8 финала ЛЕ стал соперником "Зенита".

Армейцы быстрее всех

Первым участником 1/8 финала Лиги Европы стал московский ЦСКА, который не без труда прошел греческий ПАОК. Во вторник красно-синие в ответном матче дома на последних минутах вырвали ничью (1:1) и оказались в следующем раунде благодаря гостевой победе со счетом 1:0. Команда Леонида Слуцкого в 1/8 финала Лиги Европы сразится с португальским "Порту".

Матчи 1/8 финала состоятся 10 и 17 марта. ЦСКА первую встречу проведет дома, "Спартак" и "Зенит" - в гостях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала