Рейтинг@Mail.ru
Клинтон поддержала политику Латвии в отношении Белоруссии - РИА Новости, 23.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон поддержала политику Латвии в отношении Белоруссии

© РИА Новости / Максим БогодвинГосударственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Архив
Читать ria.ru в
США приветствуют политику Латвии в отношении Белоруссии, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров с главой МИД Латвии Валдисом Кристовскисом.

ВАШИНГТОН, 23 фев - РИА Новости, Мария Табак. США приветствуют политику Латвии в отношении Белоруссии, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров с главой МИД Латвии Валдисом Кристовскисом.

"Свободная экономика идет рука об руку со свободным и справедливым обществом, и Латвия продемонстрировала свою приверженность верховенству закона. Она поддержала санкции против Белоруссии, власти которой задерживают собственных граждан и действия которых мы резко осуждаем", - заявила госсекретарь США.

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря действующего лидера Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны ЕС, применившему санкции в отношении 158 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко. США также ввели санкции. Примечательно, что в январе Кристовскис заявлял, что введение экономических санкций в отношении Белоруссии не даст эффекта.

"Мы также приветствуем действия Латвии по смягчению визового режима для граждан Белоруссии. Эти шаги предоставят гражданам Белоруссии доступ к открытым странам, свободным СМИ и партнерству в сфере бизнес-образования, которое ознакомит студентов Белоруссии с принципами свободного рынка", - считает Клинтон.

В январе министерство иностранных дел Латвии приняло решение ввести облегченный визовый режим для граждан Белоруссии. Начиная с 24 января белорусы, подающие документы на получение долгосрочных виз в диппредставительствах Латвии в Белоруссии, освобождаются от уплаты госпошлины за рассмотрение этих документов.

Госсекретарь США также выразила надежду, что латвийские власти вновь начнут принимать меры для возвращения еврейской общине отнятой у латвийских евреев до и во время Второй мировой войны собственности. "Я считаю, что для Латвии нет ничего невозможного", - подчеркнула Клинтон.

Она заверила своего коллегу в дружбе США и их преданности партнерству. Журналистам же Клинтон также рассказала о том, что во время встречи ей и Кристовскису удалось обсудить довольно широкий спектр вопросов, в том числе вопросы энергобезопасности.

"Да, мы обсудили различные темы, связанные с развитием экономики Латвии. Мы стараемся изучить американский опыт, связанный со сланцевым газом. Также мы обсудили вопрос о проекте, связанном с транзитом грузов в Афганистан через Ригу", - отметил в свою очередь Кристовскис.

НАТО стала переправлять невоенные грузы через Латвию в Афганистан в 2009 году. Еженедельно через балтийскую республику проходит около 700 контейнеров коммерческих грузов для нужд коалиционных сил в Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала