НЬЮ-ЙОРК, 22 фев - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН, собравшийся во вторник на экстренное заседание по обострившейся ситуации в Ливии и обсуждавший этот вопрос менее часа, продолжит дискуссии в 23.00 мск.
Ранее сообщалось, что встреча в формате консультаций, начавшая после 9.00 по местному времени (17.00 мск), проводится по требованию заместителя посла Ливии в ООН Ибрагима Даббаши (Ibrahim Dabbashi).
Пока журналистам в штаб-квартире ООН не удалось выяснить, будет ли принято какое-либо заявление по итогам дискуссий, которые проходят в закрытом режиме. По данным источников в СБ ООН, на заседании будет заслушан доклад Секретариата ООН по ситуации в Ливии, а также выступит представитель этого государства.
Накануне ливийские дипломаты в ООН обратились к Совету Безопасности с письмом с просьбой вмешаться в эту ситуацию, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к немедленному прекращению насилия и соблюдению прав человека в Ливии.
Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным правозащитных организаций, власти страны жестоко подавляют демонстрации. В понедельник вечером арабские телеканалы и западные новостные агентства сообщили о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием.
Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию. По данным же международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали 500 человек, число раненых составило до 4 тысяч человек.