Рейтинг@Mail.ru
E.On просит "Газпром" о 100%-ной спотовой индексации контрактов - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

E.On просит "Газпром" о 100%-ной спотовой индексации контрактов

Читать ria.ru в
Немецкий энергоконцерн E.On обращался в "Газпром" с предложением провести 100%-ную спотовую индексацию контрактов, российский газовый холдинг с этим предложением несогласен, сообщил журналистам начальник управления "Газпром экспорта" Сергей Комлев.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Немецкий энергоконцерн E.On обращался в "Газпром" с предложением провести 100%-ную спотовую индексацию контрактов, российский газовый холдинг с этим предложением не согласен, сообщил журналистам начальник управления "Газпром экспорта" Сергей Комлев.

"Да, E.On обращался, мы не согласны", - сказал он, отвечая на вопрос, поступало ли в "Газпром" соответствующее предложение.

Согласно поступавшей ранее неофициальной информации, с начала текущего года "Газпром" поставляет E.On часть газа по спотовым ценам. В частности, сообщалось, что в контрактах E.On и Wingas (СП "Газпрома" и немецкой Wintershall) реализация 16% объемов переведена на спотовую цену.

В отчете за четвертый квартал прошлого года "Газпром" сообщил, что европейские потребители продолжают требовать от холдинга снижения цены в контрактах, и итальянским компаниям удалось этого добиться.

В частности, итальянские EGL, Sinergie Italiane, ERG, чешская RWE Transgas и словацкая SPP обратились в "Газпром" с требованиями пересмотреть цены. По итогам прошлого года поставки "Газпрома" в Италию значительно сократились - на 31%, до 13,054 миллиарда кубометров, однако в четвертом квартале поставки выросли на 12% - до 5,92 миллиарда кубометров.

В ноябре прошлого года стало известно, что "Газпром" в обмен на поставки части газа по спотовым ценам обязал французскую GDF Suez выбирать 100% годовых обязательств по поставкам газа. Французской компании удалось добиться сокращения минимальных годовых обязательств покупателя по отбору на краткосрочный период с последующей их компенсацией. Кроме того, была предусмотрена возможность замещения снижения минимальных годовых обязательств поставками эквивалентного объема газа на условиях рынка.

По состоянию на осень прошлого года на спотовую составляющую в экспортных контрактах "Газпрома" приходилось около 7%. В 2012 и 2013 годах данный показатель сохраниться на этом же уровне, сообщал холдинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала