Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко "отбилась" от СБУ через Twitter - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко "отбилась" от СБУ через Twitter

Читать ria.ru в
Одна из самых скандальных фигур украинской политики - экс-премьер, а ныне оппозиционный лидер Юлия Тимошенко - в пятницу вновь оказалась в центре внимания, сообщив в своем микроблоге в Twitter, что офис ее партии "Батькивщина" собирается штурмовать спецподразделение службы безопасности "Альфа"

КИЕВ, 18 фев - РИА Новости. Одна из самых скандальных фигур украинской политики - экс-премьер, а ныне оппозиционный лидер Юлия Тимошенко - в пятницу вновь оказалась в центре внимания, сообщив в своем микроблоге в Twitter, что офис ее партии "Батькивщина" собирается штурмовать спецподразделение службы безопасности "Альфа".

На защиту партийной собственности, покинув заседание парламента, кинулись депутаты от фракции.

Однако вскоре СБ Украины опровергла сообщение Тимошенко, назвав его неудачным пиаром. Тем не менее, заверили в службе безопасности, эта история будет иметь продолжение - спецслужба намерена провести расследование, а затем потребовать извинений.

Проблем и так хватает

В СБ, комментируя заявления Тимошенко, напомнили, что это не первый подобный инцидент. По словам представителя спецслужбы, сотрудники СБ так и не дождались от политика информации по угрозам, которые она якобы получала по телефону в сентябре прошлого года. "С ореолом мученицы не вышло и в этот раз", - заявляют в СБ.

Против Тимошенко, год назад уступившей на выборах нынешнему главе государства и своему давнему политическому оппоненту Виктору Януковичу 3,5% голосов, на Украине возбуждены два уголовных дела о злоупотреблении служебным положением.

Экс-премьеру приходится являться на многочасовые допросы в Генпрокуратуру, при этом ей запрещен выезд за рубеж. Сама политик заявляет, что уголовные дела против нее и ее соратников ни что иное, как политическое преследование.

Между тем, в пятницу Тимошенко выступила с еще одним заявлением. "За мной следят все время. Почти десяток автомобилей в разных районах Киева, у нас есть фото и видео", - цитируют украинские СМИ слова экс-премьера в интервью словацкой газете SME.

Призыв к общественности

Микроблогом в Twitter Тимошенко обзавелась лишь на днях. Первая запись датирована 15 февраля, а уже на следующий день экс-премьер писала в своем микроблоге новости с допроса в Генпрокуратуре, где, по словам Тимошенко, ее продержали несколько часов, чтобы не пустить на парламентские слушания с прямой ТВ-трансляцией.

В пятницу Тимошенко написала, что СБУ хочет обыскать офис "БЮТ-Батькивщина" и изъять центральный партийный сервер.

После того, как информация о "штурме" стала множиться в СМИ, политик отрапортовала: "Благодаря информационной волне, первая атака СБУ отбита".

А был ли штурм?

Депутаты "БЮТ-Батькивщины", прибывшие к офису партии, заявили журналистам, что в пятницу утром неизвестные уже пытались провести там обыск, но сотрудники не позволили им сделать это из-за отсутствия разрешительных документов.

"Около 11 часов (12.00 мск) в офис приходили какие-то люди будто бы из СБУ, речь шла о каком-то сервере. Никаких документов на обыск и на сервер не было предъявлено. Поэтому им сказали, что без документов обыски не делаются", - рассказал депутат Юрий Кармазин.

Он не исключил, что посещение офиса правоохранителями может быть связано с уголовным делом в отношении Тимошенко.

"Приходили четыре человека, у них было на руках предписание (следователя Генпрокуратуры), как они сказали, на выемку, но они это представление не показали охране, и поэтому они в офис не были допущены. Но они пообещали, что еще вернутся", - сказал депутат.

По словам другого депутата Рады Андрея Кожемякина, "эти люди представились как сотрудники департамента контрразведывательной защиты экономики государства". По его словам, сотрудники СБУ заявили, что представление на выемку документов сервера подписано следователем Генпрокуратуры, который допрашивал Тимошенко.

Возможно продолжение

Представитель Службы безопасности Марина Остапенко заявила журналистам, что ни один сотрудник спецслужбы 18 февраля не посещал офис "БЮТ-Батькивщина".

"Поэтому бессмысленные заявления представителей БЮТ о якобы подготовке штурма не отвечают действительности, являются элементом неудачного пиара, к которому в последнее время все чаще прибегает эта политическая сила", - сказала Остапенко.

Она заверила, что СБ проведет всестороннее расследование этого инцидента. "В связи с этим просим представителей БЮТ предоставить фамилии свидетелей, к которым якобы обращались сотрудники СБУ, фамилии самих этих якобы сотрудников, а также записи с камер видеонаблюдения офиса. Надеемся, они есть", - заявила представитель СБ. Она призвала журналистов принять участие в этом расследовании.

"Мы непременно доведем эту историю до логического завершения, чтобы украинские граждане увидели настоящее лицо некоторых политиков, которые своими "информационными волнами" унижают государство. А после этого будем требовать от представителей БЮТ найти в себе смелость публично извиниться перед сотрудниками "Альфы", которые как раз в это время задерживали очередного высокопоставленного взяточника", - цитируют слова Остапенко украинские СМИ.

Депутаты "БЮТ-Батькивщина", однако, решили остаться в офисе, чтобы не допустить "штурма" и "постоянно находиться здесь в кабинетах, дежурить и днем, и ночью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала