Рейтинг@Mail.ru
Новая вспышка чумы свиней произошла на Кубани - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новая вспышка чумы свиней произошла на Кубани

Читать ria.ru в
Ветеринары в понедельник выявили вирус африканской чумы у заболевших свиней в частном подворье в Курганинском районе Краснодарского края, сообщила во вторник РИА Новости представитель краевого управления Россельхознадзора.

КРАСНОДАР, 15 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Ветеринары в понедельник выявили вирус африканской чумы у заболевших свиней в частном подворье в Курганинском районе Краснодарского края, сообщила во вторник РИА Новости представитель краевого управления Россельхознадзора.

В ноябре прошлого года из-за вируса африканской чумы в этом районе Кубани ветеринарам пришлось уничтожить все поголовье свиней - более 5,6 тысячи голов - на ферме ООО "Кавказ" в районе города Курганинск. Ранее вирус был выявлен в Красноармейском, Темрюкском, Староминском и Новопокровском районах края.

По словам собеседника агентства, падеж домашних свиней произошел в частном подворье в станице Новоалексеевская в Курганинском районе. Всего на ферме пало четыре свиньи, еще три заболели.

""Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" и "Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" исследовали патологический материал павших и заболевших свиней и выявили генетический материал вируса африканской чумы свиней", - сказала представитель ведомства.

По ее словам, ветеринары уничтожили около 20 свиней, которые находились в подворье на момент заболевания. Всего в станице Новоалексеевская содержится более 1,7 тысячи свиней. Ветеринары решают вопрос о судьбе этого поголовья.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала